Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

О МХПИ

Если вы – человек, для которого главное в жизни – творчество, и вы хотите освоить самую интересную и перспективную современную профессию – дизайнер, вам в МХПИ!

Потому что мы создали уникальную, креативную атмосферу в институте, в которой вы непременно раскроете свой творческий потенциал, сможете реализовывать свои самые смелые идеи в кругу единомышленников. Мы обучим вас современным дизайн-навыкам, научим производить и воплощать идеи, управлять творческим процессом во всех сферах дизайна, моды, рекламы, медиа, современного искусства, анимации и многих других.

Современные реалии требуют постоянного обучения, технологии развиваются очень быстро, поэтому мы обучим вас системному и концептуальному мышлению, и тогда вам любая идея будет по плечу!

УВО «Московский художественно-промышленный институт» (МХПИ) –  ведущий ВУЗ в области дизайна в Москве.

Мы успешно работаем в сфере образования уже 25 лет (с 1998 года).

Егоров Алексей Анатольевич – создатель и бессменный ректор института, художник, дизайнер, экономист и креативный директор всех творческих проектов института.

Обучаем только дизайну:

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Профили:

  • Графический дизайн
  • Дизайн костюма
  • Дизайн среды

54.03.01 Дизайн

Профили:

  • Графический дизайн
  • Дизайн костюма
  • Дизайн среды
  • Дизайн. Медиа-Арт

54.04.01 Дизайн

Профили:

  • Дизайн: теория, методология и практика

54.04.01 Дизайн

Профили:

  • Дизайн: теория, методология и практика

Наш институт имеет бессрочные лицензию и аккредитацию. При завершении обучения выдается государственный диплом. Предоставляется отсрочка от армии для студентов призывного возраста очной формы обучения.

80% абитуриентов приходят в МХПИ по рекомендации друзей и знакомых, учатся семьями и династиями: выпускники первых лет приводят учиться своих детей.

После обучения в колледже МХПИ возможно поступить сразу на 3 курс (2 года обучения) высшего образования и продолжить обучение фактически с теми же педагогами.

Обучение проходит в историческом центре Москвы на территории арт-кластера Красный Октябрь (м. Кропоткинская, Полянка), удобное расписание и расположение корпуса.

Педагогический коллектив, практически в неизменном составе, существует более 20 лет, в то же время мы активно привлекаем к преподаванию молодых специалистов, в том числе выпускников МХПИ. 75% преподавателей – кандидаты и доктора наук, члены Союза художников и дизайнеров, 20% практикующие дизайнеры.

Ежегодно институтом проводятся: Международная научная конференция «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация», Дни студенческой науки, круглые столы и конференции по актуальным проблемам дизайна и искусства для студентов и преподавателей.

Кафедра Художественных дисциплин предлагает абитуриентам записаться на подготовительные курсы. Они помогают школьнику определиться с будущей профессией, готовят к сдаче творческих вступительных испытаний (живопись, рисунок и композиция). Курсы длятся 9 месяцев (с сентября по май) или 4 месяца (с февраля по май), а также есть экспресс-курсы в июне (месяц).

Успешная сдача вступительных творческих экзаменов дает шанс   претендовать на льготное или бесплатное обучение, ректором выделяется 3-5 бесплатных мест в год.

Оплата за обучение производится максимально удобным способом для студентов и их родителей: за месяц, семестр, год или весь период обучения. При оплате за семестр и год предоставляется скидка: 5% и 10% соответственно. При оплате всего периода обучения скидка составляет 20%. Стоимость обучения может меняться в пределах официального уровня инфляции один раз в год. Возможна оплата материнским капиталом и образовательным кредитом. Каждый год действует ограниченное спецпредложение в апреле по максимальной скидке 30% за весь период обучения.

Существует гибкая система скидок и поощрений во время учебы: 10%-15% за хорошую и отличную учебу, за активную общественную работу, 30%-50% при обучении нескольких студентов из одной семьи и другие.

В МХПИ более 4000 выпускников, 85% из которых трудоустроены по специальности, 10% открыли свое дело в сфере дизайна и творчества, многие активно участвуют в проектах института и после окончания учебы, успешно работает комьюнити выпускников. Например, выпускник МХПИ Павел Наседкин участвовал в разработке олимпийской медали для Сочи 2014, Дима Ребус является известным и очень дорогим акварелистом, модельер Дарья Бардеева создала свой успешный бренд одежды.

В МХПИ можно сделать нострификацию диплома любого уровня, что существенно повышает ваши возможности после окончания ВУЗа.

Современная образовательная среда, качественное профессиональное оборудование аудиторий: более 300 компьютеров, аудитория с 3д принтерами для полимерной печати, кабины для звукозаписи, профессиональная фотостудия. Все аудитории оснащены проекторами, телевизорами, мультимедийными светодиодными экранами. Швейные мастерские оборудованы профессиональными швейными машинами, оверлоками, парогенераторами, раскройными столами и пр.  Ежегодно производится обновление техники и оборудования.

Все компьютеры оснащены необходимым программным обеспечением, студенты работают в следующих программах: Adobe Аcrobat DC, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Lightroom, Adobe Indesign, Adobe After Effects, Adobe Media Encoder, Adobe Premiere Pro, Corel Draw, Archicad, Autodesk Autocad, Autodesk 3ds Max, Union, SketchUp, Компас 3D, Fusion360, Julivi, CLO 3D и других

Художественные мастерские оборудованы мольбертами, планшетами, используется обширный натюрмортный фонд. Студенты могут пользоваться индивидуальными шкафчиками для хранения художественных материалов.

Кафедра Художественных дисциплин проводит «Вечера набросков» в уникальном формате: костюмированное шоу на заданную тему, где студенты и гости могут делать наброски под музыку, изучать движения в танце или спорте.

Каждый студент обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронно-информационной образовательной среде (ЭИОС МХПИ) из любой точки, в которой имеется доступ к сети «Интернет», как на территории Института, так и вне его. ЭИОС МХПИ обеспечивает: доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), программам практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах дисциплин (модулей), программах практик, также обеспечивает формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение его работ и оценок за эти работы.

Все административные службы института (учебный отдел, финансово-договорной, кафедры и др.) заинтересованы в комфорте и знаниях студента, учебный отдел всегда на связи с родителями и студентами, работают чаты по группам, курсам и потокам, осуществляется своевременное информирование студентов обо всех событиях института. Работает психолог, проводятся мотивационные лекции.

Во всех корпусах института работают кафе для студентов со вкусной и качественной едой.

В МХПИ практико-ориентированное обучение: обширная база практик и выездные занятия-пленэры в Турции, Черногории и Подмосковье (Боровск, Пятигорск), изучение профильных дисциплин во время ежегодных поездок в Венецию, Рим, Токио.

Занятия физкультурой проходят как в обычном формате: общая физическая подготовка, шахматы, так и нестандартно: зумба, чирлидинг.

Ни один дизайнерский ВУЗ в Москве не организует для своих студентов-модельеров дважды в год (зимой и летом) профессиональные показы-дефиле с участием более 200 моделей на 2000-3000 зрителей, где студенты всех курсов кафедры костюма имеют уникальную возможность показать свои лучшие работы, научиться работать в команде, узнать все секреты профессии, а студенты других направлений участвуют в создании уникальных декораций и организации мероприятия.

За годы существования ВУЗа студенты МХПИ получили  огромное количество дипломов и грамот за победу и участие в  выставках и фестивалях, являются обладателями наград Российских и Международных творческих конкурсов, таких как: Международный студенческий конкурс упаковки «Заводной Апельсин», студенческий конкурс социальной рекламы «Твой Взгляд», Всероссийский студенческий конкурс социальных проектов «Медиа Класс», конкурс молодежных проектов в сфере креативных индустрий в рамках «Российской креативной недели», конкурс графического и коммуникативного дизайна «Культпросвет», Московские недели моды, Futurum Moscow, проект «Ночь музеев», Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Русский силуэт», Международный конкурс молодых дизайнеров «Fashion style», Московский международный конкурс молодых дизайнеров; Всероссийский Фестиваль «Драйверы развития современного города»; Всероссийская межвузовская выставка-конкурс «Учебный Рисунок. Творческая Графика»; Ежегодное участие в круглых столах Российской Академии Художеств, секции Дизайна и многое другое.

И у нас, конечно, лучшие студенческие вечеринки в Москве!

Ежегодное посвящение в студенты 1 октября, регистрация на которое заканчивается буквально за час, Хэллоуин, новогодние вечеринки и показы, где студенты имеют возможность проявить свой креатив и фантазию. Кто хорошо учится – тот хорошо отдыхает!

Заявка на поступление в УВО МХПИ

Подготовительные курсы МХПИ —
ваша гарантия поступления!

Запишитесь на курсы