Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

Институт расположен по адресу

Берсеневский переулок, дом 2, стр. 1 м. Кропоткинская

2-3 этаж

Магистратура

Профиль: Дизайн: теория, методология и практика

Магистратура по программе «Дизайн: теория, методология и практика» предлагает студентам углубленное изучение дизайна, его теоретических основ, методологии и практических навыков.

Эта программа рассчитана на студентов, которые уже обладают базовым опытом и знаниями в сфере дизайна и стремятся расширить свои границы в этой области. На протяжении учебной программы студенты получат полное представление о различных аспектах дизайна, углубят свои знания в теории дизайна, искусстве и эстетике.

Погружение в теоретические основы дизайна является основополагающим принципом этой программы. Студенты будут изучать историю дизайна, теорию цвета, принципы композиции, эргономику и многое другое в углубленном варианте. Они также получат навыки анализа и критического мышления, необходимые для эффективного применения теоретических знаний на практике.

Важной составляющей программы является методология дизайна. Студенты научатся разрабатывать концепции, проводить исследования, создавать прототипы и применять различные техники и инструменты дизайн-мышления. Они будут иметь возможность работать над реальными проектами и решать комплексные задачи, что поможет им развить свои практические навыки и адаптировать свои знания под реальные условия рынка.

Магистратура по программе «Дизайн: теория, методология и практика» открывает студентам возможность стать высококвалифицированными специалистами в области дизайна. Она предоставляет им навыки, знания и огромный потенциал для творческого и профессионального роста.

институт магистратура мхпи выпускники

Обучение на 1 курсе

В течение первого курса студенты осваивают фундаментальные принципы дизайна, начиная с философских проблем, связанных с его сущностью и ролью в современном обществе. У студентов появляется возможность размышлять о том, какое значение имеет дизайн в повседневной жизни, как он влияет на нас и нашу культуру.

Помимо этого, программа обращает особое внимание на теоретико-методологические проблемы творчества в дизайне. Студенты изучают различные подходы к творческому процессу, методики генерации идеи, анализа и интерпретации информации. Они также учатся критически оценивать свою работу и работу других дизайнеров для дальнейшего совершенствования своих навыков.

Методология формообразования является ключевым компонентом программы. Студенты изучают основные принципы создания форм в дизайне, включая композицию, цветовую гамму, пропорции и сбалансированность. Они также практикуются в использовании различных инструментов и технологий, включая компьютерное моделирование и визуализацию.

Социокультурные основы в дизайне также являются важной частью программы. Студенты изучают взаимосвязь дизайна с общественными и культурными аспектами. Они анализируют влияние дизайна на массовое сознание, взаимодействие с аудиторией и социальные процессы.

Практикум решения дизайнерских задач помогает студентам применить полученные знания на практике. Они работают над реальными проектами, начиная с исследования и разработки концепции, до финальной реализации и презентации. Студенты учатся сотрудничать в команде и находить креативные решения для различных типов дизайнерских задач.

Обучение на 2 курсе

В рамках 2-го курса студенты имеют возможность продолжить свое углубленное изучение дизайнерской отрасли. Основной акцент делается на развитие творческих концепций в дизайне, а также на овладение навыками анализа и синтеза в дизайнерском проектировании.

На протяжении учебного процесса, студенты изучают различные теоретические подходы к дизайну и его методологии. Важным аспектом является анализ существующих тенденций, концепций и исторических примеров дизайна, чтобы получить более глубокое понимание его эволюции и важности в современном мире.

Практическая часть программы направлена на развитие навыков дизайн-проектирования. Студенты изучают различные инструменты и техники, необходимые для создания успешных дизайнерских концепций и проектов. Они получают возможность применять свои знания на практике и решать реальные задачи, связанные с проектированием различных предметов, графическим дизайном, веб-дизайном и другими областями дизайна.

Один из важных этапов обучения – написание диссертации, которая решает глобальную дизайнерскую проблему. Студенты должны провести исследование, выявить актуальные дизайнерские проблемы и предложить инновационные подходы к их решению. Диссертация должна не только содержать теоретический анализ, но и демонстрировать практическое применение разработанных концепций и рекомендаций.

Второй курс магистратуры «Дизайн: теория, методология и практика» предоставляет возможность студентам не только развивать свое творческое мышление, но и стать экспертами в области дизайна. Он позволяет им получить глубокие знания и навыки, необходимые для успешной карьеры в дизайнерской индустрии или для дальнейшего научного исследования в этой области.

Институт расположен по адресу

Берсеневский переулок, дом 2, стр. 1 м. Кропоткинская

2-3 этаж

Заявка на поступление в УВО МХПИ

Подготовительные курсы МХПИ —
ваша гарантия поступления!

Запишитесь на курсы