Для нас сейчас не новость, что любую творческую специальность можно получить, обучаясь на различных курсах или в учреждениях среднего профессионального образования, это касается и дизайна одежды.

Двухступенчатый подход к данной профессии (СПО-Бакалавриат)  позволяет максимально полно получить навыки и профессиональные компетенции в данном направлении.

В колледже обучение проходит по принципу освоения базовых навыков в сфере проектирования костюма. Немалое время уделяется технологическим и конструктивным азам производства и изготовления одежды.

Образование же в институте нацелено на комплексный и широкий подход к профессии.

Профессия «дизайнер одежды» – непростая, многосоставная, это не ремесло, а комплексный подход к решению производственных, технических и творческих задач. Дизайнер одежды не только придумывает новые коллекции одежды, он должен знать структуру всего процесса производства, понимать специфику работы фабрик и ателье, как разрабатываются лекала швейных изделий, разбираться в швейной документации, конфекционировании материалов и т. д.  Это специалист, который должен придумать нестандартные решения, умело и грамотно применять на практике полученные навыки, быстро реагировать на тенденции моды и различные технические инновации в смежных профессиональных сферах. Все эти профессиональные компетенции можно получить в высших учебных заведениях.

Поэтому выбирая такую профессию, нужно изначально перед собой ставить задачу получения максимальных знаний в области дизайна, чтобы быть конкурентоспособным и востребованным специалистом на рынке модной индустрии.