Прежде чем прочесть этот текст ответьте себе на один вопрос – каков уровень Ваших знаний и таланта в графическом дизайне? Мы немного поможем Вам с ответом на этот вопрос.

Этот материал для Вас, если Вы:

• начинающий специалист, и Ваши успехи не столь однозначны, как Вы бы того хотели;
  • абитуриент, решивший связать свое будущее с профессией графического дизайнера;
  • человек, ищущий себя в сфере творческих профессий;
  • человек, который не хочет постигать профессию через свои ошибки и неудачи.

Этот материал не для Вас, если Вы:

– гений-самоучка, реализовавший свои карьерные ожидания, чьи работы признаны в отрасли. Не тратьте время на прочтение.

О плюсах высшего образования

Первый плюс:

Высшее образование и процесс его получения считаются по умолчанию полезными и, может быть, для кого-то необходимыми. Аргумент следующий – без диплома сложнее устроится на работу. Это правда. Работодатель верит тому, что, имея диплом о высшем образовании, Вы, как минимум, что-то умеете и что-то знаете. При отсутствии диплома Вам сложно будет доказывать, что Вы состоявшийся профессионал. Конечно, если за Вами не стоит известная история успеха.

Второй плюс:

Процесс обучения в ВУЗе — это созданная и отработанная годами система закладывания знаний в Вашу голову. Специалисты ВУЗа подготовили для Вас концентрат качественных знаний. Благодаря этому, Вам не нужно будет пропускать через свой мозг тонны информационного шлака из т.н. «открытых источников» в попытке найти ценные сведения.

Третий плюс:

Можно прочесть суперполезную книгу десять раз и не вынести оттуда ничего полезного. Можно посмотреть тысячу обучающих видео на YouTube. И… ничему не научиться. Поэтому система высшего образования — это еще и методика обучения. Та самая методика обучения, благодаря которой знания не только попадают в Вам в голову, но и остаются там на какое-то время.

Четвертый плюс:

Практика. Задача ВУЗа сделать так, чтобы знания не были бесполезными. Вас научат их применять на практике. Согласитесь, что дуалистическая теория света и умение поменять перегоревшую лампочку далеко стоящие друг от друга вещи. Практика — это тоже продукт работы специалистов ВУЗа. Методические приемы разработаны и отточены на многих предыдущих поколениях обучающихся.

Пятый плюс:

Среда, в которой Вы будете пребывать. Вас будут окружать ваши коллеги-единомышленники. Кто-то будет учиться лучше Вас, кто-то — хуже. Вы сможете осознать свои недостатки и скорректировать их вне жесткой конкурентной среды рынка. Это существенный плюс, так как неудачи не будут иметь для вас серьезных последствий (меня уволили, т.к. Маша лучше). Конечно, если Вы не доведете ситуация до отчисления.

Шестой плюс:

Студенческие годы. Чем Вы старше, тем реже у вас будет появляться возможность обрести друзей. Друзья из детского сада забываются, если вы учитесь в разных школах. Одноклассники и одногруппники могут стать друзьями на всю жизнь. Просто потому, что Вы много времени будете проводить вместе в учебных радостях, трудах и заботах.

Бонус:

Человеческие потребности распределены по пирамиде. Эту пирамиду сформировал А. Маслоу. Если интересно, интернет полон информации на эту тему.

Бонус заключается в том, что образование дает возможность перейти на другой уровень потребностей в жизни. Знания позволяют понимать истину жизненных ценностей и благ культуры.