Она рассказала о жизни во время учебы в МХПИ и о том, чем занимается сейчас:

“Сразу хочу поздравить всех студентов моего любимого ВУЗа, с тем, что они попали в самый идеальный, юношеско-студенческий мир. МХПИ – место, где соединяются творческие энергии, знания, юношеский максимализм, талант педагогов с креативом студентов и наоборот, эпатаж, жизнелюбие и скорость.

В то время, когда я планировала поступать на графику (2006 год), количество вузов для поступления было ограничено и все достаточно с узким направлением, в итоге, Божественным проведением, на первый курс я влетела в последний вагон именно дорогого мне МХПИ, на факультет графического дизайна, можно сказать, это ремесло в моей крови, так как мама закончила «Архитектурный», а папа и дядя «Строгановку» и работают по специальности.

Небольшое отступление…, как я стала старостой. В первый же день учёбы все наши группы собрали в одном кабинете, как сейчас помню, преподаватель Лория объявил, что у нас будет 10 минут на то, чтобы выбрать старосту группы…, все незнакомы, кто-то смутился, кого-то возмутило такое заявление, а я схватила чью-то кепку, организовала нашу группу нарвать бумагу, кинуть жребий и на бумажке Х ребята единогласно написали слово «ЛОХ».) Через некоторое время, пробежав по рядам, в кепке остался один обрывочек бумаги, который естественно достался мне…угадайте, что там было написано?

Верно, так я стала старостой на все 6 лет, впоследствии председателем Студенческого совета и некоторое время проработала в приёмной комиссии института.

Не менее ярко сложилось знакомство с моим любимым ректором – Алексеем Анатольевичем Егоровым. Это было на Пушкинской/Чеховской, тогда это был основной корпус МХПИ…, мы со студентами сели на пол в узком коридоре, и я, шутя устроила шлагбаум, не пропускала, кого бы вы думали? Алексея Анатольевича! Мы шутили, общались…, и только потом я узнала, что это наш ректор! Горжусь нашей дружбой… Счастлива, что даже после стольких лет после выпуска, мы общаемся (возможно редко), но эти встречи всегда наполнены радостью и вдохновением, потому что Алексей Анатольевич и Лариса Викторовна настоящие талантливые генераторы идей!

На следующий год обучения, я решила пересдать экзамены после весенней сессии и попробовать поступить на бесплатное место. Курьезный случай был такой: по рисунку почему-то (на мой тогда уверенный в себе взгляд) мне снизили балл, и я подала на апелляцию (с поддержкой моей мамы) … подхожу к комиссии и зав. кафедрой начинает фразу: «Вот если бы Вы так нарисовали…и показывает мой рисунок под кодовым номером…».

В итоге все последующие годы я училась бесплатно, что очень помогло моей семье.

Тяжело ли было поступить? Если честно, да…уровень мастерства абитуриентов очень высокий, бесплатных мест было очень мало, но слава Богу за всё.

Мой выпуск – 2012 года, горжусь всеми моими одногруппниками, все любимые, талантливые и успешные! Фотографы, художники, дизайнеры, спикеры, психологи… Наше образование настолько широко применяется, что любой найдёт себе дело по душе и желанию. И я очень благодарна МХПИ за моих друзей, мы все, как семья.

Студенческая жизнь была невероятно насыщенна! Посвящения в студенты, показы, юнкера, выставки…интересно, что один раз мне пришлось срочно заменить модель на показе в Манеже, стилистика была в русском стиле с сарафанами и кокошниками. Так что и у меня появился небольшой опыт работы на подиуме.

Таких историй масса …, например, на Посвящении в студенты я пела на сцене с Пелагеей.

Отдельно должна рассказать о своём дипломном руководителе – Сергее Леонидовиче Солтане, каким-то чудом он согласился взять меня к себе, так как я в то время особенно была склонна к участию во всех мероприятиях…и естественно меньше уделяла времени учёбе.