Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

Выставка в Токио

МХПИ в неоновом Токио

Наша команда художников выехала в страну восходящего солнца — Японию! И, конечно же, не просто так, ведь мы целый год готовили и разрабатывали выставку, которая разместилась в одном из живописных районов Итабаси.

Студенты колледжа и института сделали самые разные работы — от фигурок до настоящих кимоно. С выставкой нам помогал прославленный мастер каллиграфии Такефуса Сасида-сан, с которым мы сотрудничаем более десяти лет!

Буквально за три часа команда смонтировала выставку и встретила первых гостей, а также мы провели торжественное вручение дипломов всех причастных к этому мероприятию! А Сасида-сан устроил невероятный мастер-класс по каллиграфии прямо в процессе монтажа, ведь вдохновение от творческого процесса не укротить. ✍️

На выставке мы оставили блокнот для отзывов о выставке от наших японских гостей, а вы можете поделиться своими впечатлениями в комментариях к этому посту. 👇

И, конечно, на этом наше путешествие не заканчивается! Ждите совсем скоро самые знаменитые, аутентичные места Японии, интересные факты и спойлеры к грядущему летнему показу. 😉

Мы привезли с собой много впечатлений и вдохновения для дальнейших мероприятий!

Хотим рассказать вам о некоторых местах, где мы побывали за эти дни👇

🌟 Рёканы “Санкосо” и “Курая”.

Это традиционные японские дома, находящиеся в горах. Наши студенты смогли побывать наедине с природой, насладиться культурой.

Ребята переодевались в юкату (повседневное кимоно), пробовали местную кухню, поднимались на 360 ступенек к священному храму на рассвете.

🌟 Университет Бунка Гакуэн.

Это один из самых молодых вузов в стране. Госпожа Такахаси показала нам костюмы, созданные руками студентов и музей исторического костюма.

🌟 Мастерская KOKE-SHKA.

Художник Нумата-сан — большой ценитель традиционной русской игрушки. Он много путешествовал по России и собирал информацию у мастеров про русское ремесло. Художник решил объединить русскую матрешку и японскую kokeshi, так и появилась KOKE-SHKA.

Нумата-сан подарил нашим студентам оригинальные подарки и предложил дальнейшее сотрудничество с МХПИ!

И это еще не всё, скоро расскажем вам больше о нашем путешествии. ☺️

Ночной неоновый Токио, оживленные улицы Киото и живописная Осака. 🏙️

Помимо культурной программы по историческим местам Японии, мы отправились в самое сердце крупнейших городов за новыми впечатлениями и вдохновением.

Неоновые вывески, пути метро, проложенные прямо в воздухе среди жилых домов, симбиоз традиционной архитектуры и настоящего киберпанка! Вот что такое центр в Японии. 😉

Наши студенты увидели вживую живописные места из аниме и манги, посетили закусочные и магазинчики, которыми наполнены страницы пинтереста, поэтому готовьтесь удивляться нашим новым идеям и проектам!

P. S.: мы даже успели отснять косплей в ночной Осаке! Куда же без этого.)