6 мая 2024 года в колледже МХПИ прошло интерактивное мероприятие антикриминальной и антинаркотической направленности, организованное совместно с Центром «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков».

Мероприятие прошло согласно плану воспитательной работы СПО, в ходе которого со студентами были проведены беседы на тему «Буллинг, токсичный климат в среде» и «Как улучшать отношения с людьми».

Специалист Центра «Родители за Мир без преступности, насилия и наркотиков» Соколик Виктория Николаевна познакомила студентов с темой буллинга. Слушатели лекции узнали, каким бывает буллинг и что нужно знать для того, чтобы вовремя его распознать и как с ним справиться.

Особое внимание было уделено тому, как влияет ситуация буллинга на его участников – жертву, агрессора, последователя и наблюдателя, и какими могут быть последствия травли для каждого в будущем. Были даны конкретные советы и рекомендации, как вести себя в различных ситуациях.

Также поговорили о взаимодействии друг с другом, многообразии и способах улучшать отношений в коллективе. Живите по принципу – «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Организация интерактивной беседы также оказалась эффективной тактикой, поскольку все участники проявляли активность, задавали интересующие вопросы и делились собственными примерами. Формат беседы позволил ребятам лучше усвоить информацию.