Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

«Дизайн костюма» в Санкт-Петербург

Творческая командировка кафедры «Дизайн костюма»

20- 22 марта студенты и магистры кафедры «Дизайн костюма» выезжали в Санкт-Петербург в трехдневную творческую командировку под руководством зав. кафедрой Ерёмкина Д.И. и доцента кафедры Поповой Ю.А. Программа поездки была максимально насыщенной и интересной.
На выставке «Жизнь в клетке» увидели экспозицию дамского нижнего белья 19 века коллекционера Антона Приймака и ретроспективную экспозицию этнической обуви коллекционера Назима Мустафаева. Специально для наших студентов каждый из коллекционеров провел экскурсию, сопровождаемую лекцией и ответами на самые разные вопросы по экспонатам.

Также посетили выставку в Музее театрального и музыкального искусства, где увидели экспозицию сценических костюмов и декораций разных эпох. Были даже приставлены костюмы великой балерины Анны Павловой.
Центром поездки стала встреча с Ниной Ивановной Тарасовой – зав. сектором искусства Отдела русской культуры Государственного Эрмитажа и посещение реставрационно-хранительского центра музея Эрмитаж «Старая Деревня», где представлены народные костюмы от 18 до начала 20 века, царские костюмы времен Николая II и собрание работ великих кутюрье нашего времени, в частности Вячеслава Зайцева. Наши студенты не только прослушали уникальную лекцию, сопровождавшую осмотр экспонатов, но и имели возможность их сфотографировать, что для обычных посетителей запрещено правилами хранилища.

Завершающим действом стало посещение Модного дома одного из знаменитых российских кутюрье Татьяны Парфеновой. Татьяна Валентиновна рассказала много интересного, показала свои книги и красивые, тончайшей работы авторские изделия, выполненные в ее Доме моды.