20 мая 2011 г. в здании МХПИ состоялась 14 межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Дизайн и предметно-пространственная среда».
Помимо студентов МХПИ в конференции приняли участие студенты ТАСИ (Ташкентский Архитектурно–Строительный Институт).

Конференция работала по секциям:
1. «Дизайн и предметно-пространственная среда»,
2. «Дизайн костюма. Проблемы развития теории моды: история и современность».
3. «Графический дизайн»,
4. «История и теория архитектуры и дизайна».

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Выступающие в докладах продемонстрировали глубокое знание темы своих исследований. Доклады отличались последовательностью и методологией работы с научным материалом. Также следует отметить, что выступления студентов сопровождались показом разнообразного фото и видеоматериала. Активно были использованы интернет-ресурсы, например, часть студентов в дополнение к своему докладу показывали видеоролики и слайд-шоу по конкретным темам исследования. В частности, в этом плане особо можно отметить студентку 4 курса кафедры «Дизайна среды» Деревянкину Дарью и студентку 5 курса кафедры «Графический дизайн» Тумакину Ольгу, поделившими между собой призовые места. Запоминающимся было выступление студента 4 курса мастерской «Арт-дизайн» Бульбы Тараса. Он разработал и продемонстрировал 3 d модели, сопровождающие его выступление, а также объемные макеты, сделанные на их основе, Тарас занял 1 место.

Особое достижение студентов кафедры «Дизайн костюма» заключалось в том, что в рамках их выступлений ими были показаны авторские коллекции одежды.
В заключение работы конференции состоялось обсуждение и обмен мнениями. Основное содержание высказываний сводилось к тому, что дизайн на современном этапе развития является синтезом высокого искусства и инновационных технологий. Студенты, занявшие 1 и 2 места, а также участники конференции были награждены ректором МХПИ Егоровым Алексеем Анатольевичем дипломами и памятными подарками.