Индия.. Многое здесь поражает и заставляет задуматься. С одной стороны- повсеместная грязь и разруха, а с другой – Великое духовное и культурное наследие.

Рядом с величественными мусульманскими святынями соседствуют домики из коровьих лепешек или хижины из тростника, современный архитектурный стиль отсутствует,каждый строит во что горазд. Города и штаты делятся на места проживания католиков: их дома опрятные и цветные, индусов: их жилище- яркое разнообразие форм от одеяла на улице , избенки из полиэтилена, до уменьшенной копии дворца махараджей и мусульман: чье присутствие в пригороде Дели сформировало невообразимо пугающий стиль «Ирак после бомбежки».

Но именно древние мусульманские постройки, такие как Кутуб Минар с Башней победы первой исламской династии и железным столбом 4 века, испещренный письменами на древнем санскрите, Тадж-Махал и сохранившиеся целые города Агра, Джайпур и Дели притягивают ежегодно толпы туристов со всего света. Даже сейчас, после многочисленных кровопролитных войн и разграблений, не померкло великолепие, созданное древними зодчими. К слову, Тадж-Махал был весь покрыт драгоценными и полудрагоценными камнями, бережно отковыренными английскими солдатами – колониаторами. По сути сейчас радует глаз чистая иранская архитектура с выверенными пропорциями и богатым резным декором. Люди здесь очень дружелюбные и в отличие от наших предрассудков чистоплотные. Мужчины каждое утро моются и бреются, даже под открытом небом или на дороге. Вода мягкая. Климат приятный – пить, несмотря на жару не хочется. Правда, когда мы прилетели из ГОА в Дели, оказалось ,что город опустел – в связи с жутким холодом +5, власти даже отменили занятия в школах народ кутался в одеяла и грелся у бочек с огнем (в домах не предусмотрено отопление), но это было всего пару дней.

Нам пофартило, так как столичный трафик более или менее двигался, а так в обычное время машины гудят, бьются, лезут без остановки в любую щель и при этом у всех сложены зеркала, отбиты или вовсе отсутствуют. В Дели проживает примерно 25 млн человек.

Где?! Не знаю , с утра они выползают ото всюду: из коробок, с крыш, да и просто оживают как статуи. Магазины и кафе открываются с 10, а то и с 12 часо в– это страшно неудобно, если ты проездом. Поесть реально негде!

Индия страна вегетарианцев – индийский Макдоналдс – это такая же, как и на улицах бурда со специями. Нужно искать нормальные рестораны , где много европейцев. Цены там московские, но зато без последствий для желудка! С кофе – напряг. Есть сеть кофеин «Coffee day» – это полностью содранный у америкосов «Старбакс», по понятным только индусам причинам иностранные сети сюда не допускают, а распологают эти кафе подальше от зон, где есть туристы, ну и само собой в гостиницах только кофейные напитки. В силу в том числе и этого обстоятельства и без того провинциальные жители Бомбея и Дели расслаблены до края. Они добры к миру и совершенно бесполезны для окружающих.

Здесь дикая безработица, но и на работе никто не спешит. Дела делаются медленно, в аэропортах бардак, в лавке товар не выпросишь показать, гиды только местные (других не пускают) не напрягаются учить иностранный язык и сам предмет экскурсии. И вот кружит по городу вся эта армада «учеников Великого Ганди» и смотря на них невольно думашь: ЗАЧЕМ? И как бы сам отвечаешь на свой вопрос: ИХ ТАК УЧИЛИ, ОНИ ТАК ЖИВУТ ! Ведь это Великий Ганди устраивал правителям Индии спокойную революцию. Он просто призывал индийцев не выполнять приказов начальства и попросту все сливать. За это его сажали одни и превозносили другие.

Попробуйте что–то попросить или поручить индийцу, стакан воды принесут и то не сразу.Так что были великие монархи-осталось от них культурное наследие.Ганди давно уже умер ,а дело его живет!