В рамках Russian Fashion Week в воскресенье, 17 октября 2010 года, прошел уже второй по счету специальный показ, организованный модным еженедельником Grazia, который занимается поиском талантливых молодых дизайнеров. Студенты МХПИ снова в финале!!!

Тиханушкина Анна (участница трио OSA)
17 октября 2010г. в рамках Russian Fashion Week прошел специальный показ журнала Grazia, в котором мы, к собственному удивлению, и приняли участие.
К тому моменту, когда нам позвонили организаторы и обрадовали нас тем, что мы прошли в финал, мы уже основательно забыли про конкурс. И только приехав в шоу-ром Марины Ример, мы поняли, что все серьезно. За месяц нам нужно было придумать и сшить 2 модели (деловой костюм и коктельное платье).
Спустя полчаса и три чашки кофе мы уже имели представление о том, что хотим сделать, но это было только начало….
За полторы неделе до показа прошла первая примерка, после которой мы, наконец, приступили к работе.
И вот наступил день Х…..
Огромное количество людей, которые суетятся, бегают и делают так, чтобы все были довольны. Стилисты, фотографы, организаторы – все они работают как единый организм, наблюдать за этим уже удовольствие, а когда ты понимаешь, что они это делают в том числе и для тебя, ты испытываешь абсолютно невероятнее ощущение счастья. Нашей моделью оказалась ведущая одной из московских радиостанций Вика Панина, которая, к слову, просто великолепно продемонстрировала наши вещи.
Мне кажется, подобные конкурсы – это уникальная возможность для молодых дизайнеров проверить себя. Ты должен уметь работать по заданию, но в тоже время не изменять своему стилю. Уметь работать максимально быстро и качественно, ведь в реальной fashion-индустрии, ты делаешь ни два лука в месяц, а несколько полноценных коллекций. Ты должен уметь находить общей язык с людьми, правильно объяснить стилисту, что ты хочешь увидеть, показать своей модели, как нужно ходить. И сделать это так, что бы все участники данного процесса неизменно получили от этого удовольствие. Не маловажно и то, что ты можешь посмотреть на то, как работают настоящие профессионалы и кое-чему у них поучиться, сделав еще один шаг к своей мечте.

Мы хотим сказать огромное спасибо Aldo Coppola и лично Елене Усановой, журналу Grazia, Марине Ример, нашей замечательной модели Вики Паниной, а так же родному институту

В конце августа 2010 завершился конкурс журнала GRAZIA. Организаторы убеждены: главная цель выполнена и на мировом звездном Олимпе вновь загорятся имена 10 победителей, 10 юных талантливых специалистов.

Финалистами стали:
– Анна Дударь;
– Анна Пичугина;
– трио OSA Сумарева Анна, Тиханушкина Анна, Малиновская Светлана;
– Ольга Захарова;
– Ольга Топчий;
– Маргарита Удодова;
– Наталья Тиняева;
– Кристина Гусева;
– Юлия Полякова;
– Дина Котова.

Именно их работы мы смогли увидеть во время этого специального дефиле.

По условиям конкурса, все участники должны были прислать по два эскиза: первый — демонстрирующий деловой, соответственно, дневной костюм, и второй — являющий собой вечернее коктейльное платье.

В показе приняли участие многие знаменитые эмансипированные барышни: это Полина Гагарина, Юлия Михальчик, Сати Казанова, Мария Кожевникова, Таня Терешина, а также многие другие. Выделить какой-то лейтмотив представленной одежды практически невозможно. Ясно одно, каждый из дизайнеров стремился не только выразить свое собственное «Я», но и угодить вкусам и представлениям той артистки, которую он одевал. Для сравнения, например, мы могли видеть и сексапильное, маленькое, узкое, декорированное стразами красное платье на Полине Гагариной, и в то же время лицезреть спокойный вариант образа свободного легкого воздушного покроя со смешением зеленого и белого цветов на Юлии Михальчик.

Это, что касается вечерних нарядов.

А вот там, где дело дошло до офисного стиля, все дизайнеры были едины в том мнении, что деловая мода должна быть немножко проще, свободнее, оригинальнее и органичнее, нежели это было раньше. Таким образом, наряду с общепринятыми, можно даже сказать банальными, однотонными рубашками и водолазками идут смелые узкие брюки и пиджаки ярких живых оттенков, например, бирюзового цвета, иногда с примесью страз и играющих на свету блесток.

Затем, в процессе специального показа от журнала Grazia, была награждена еще одна юная победительница, ставшая лучшей, по мнению магазина «Снежная Королева», представившая на этом дефиле несколько своих вариантов, правда на осенне-зимнюю тематику.

Целевой аудиторией коллекции, как и обещалось, стала молодая, смелая, сильная, успешная девушка, которая следит за всеми актуальными тенденциями. Та девушка, которая хочет выглядеть модно всегда и везде: и на работе, и на праздничных мероприятиях и на ночных вечеринках.