В этом ежегодном летнем дефиле на суд жюри и многочисленных зрителей свои семестровые работы представили все учащиеся с 1 по 6 курс. В числе модных экспертов: аналитик моды Андрей Аболенкин, дизайнеры Александр Арутюнов, Алишер, Виолетта Литвинова, модный блогер Паша Dandy и многие другие. Фееричное действо проходило под аккомпанемент выпускницы МХПИ DJ Elisabeth и световые инсталляции студента Степана Григоряна, а главными героями стали Ангелы и гигантские ангельские крылья ,ставшие скульптурными декорациями показа и вызвавшие массу хвалебных отзывов у искушенной публики. Стоит отметить, что все это было создано руками студентов и является лучшей демонстрацией качества образования МХПИ.

Мария Потоцкая: Прошел очередной семестровый показ кафедры дизайна костюма Московского художественно-промышленного института. Естественно, это было целое действо, но обо всем по порядку. Во-первых, хотелось бы поздравить выпускников и судентов с окончанием учебного года! УРА!

Итак, начнем с того, что в этом сезоне показ проходил в профессиональном артпространстве галереи MOD Designe, чьи современные интерьеры очень выгодно контрастирвали с генеральной Ангельской темой мероприятия. Лично я, как всегда опаздывающая, была приятно удивлена перевоплощением самых активных студентов в черно-белых ангелов, особенно почти одуванчика Ромы Романова в практически Мефистофеля. Тема черного и белого, хорошего и плохого всегда субъективна, так же как и мнение жюри. Но собственно никто и не пытался найти не существующий абсолют. У всех было отличное летнее настроение, которое просто зашкаливало.

Думаю, нам пора в зал. Такому пространству и декорациям, созданными студентами МХПИ может позавидовать не только хорошо пристроенный российский дизайнер. Каждая модель или студент, переделанный в модель одногруппника, превращались в ангела. А все потому, что задник выглядел как настоящие воздушные перья. Уж если не взлететь, то благодаря световому оформлению, можно было увидеть настоящую «летящую походку».

За музыку отвечала наша любимая выпускница Dj Elizabeth. Звездное жюри было как никогда благосклонно, видимо студенты наконец-то вняли призывам и замечаниям прошлых лет, а главное стали поменьше слушать преподавателей, чье представление о моде и стиле осталось во временах Перестройки. Конечно, основные замечания остались по осознанию собственного продукта: для кого, зачем, как работать с тканью и простыми силуэтами, как коммерциализировать, чтобы продаваться в универмагах. Все же хороших работ стало больше, хоть и вариации на тему трех поколений дизайнерского клана Зайцевых были очевидны. Безоговорочно все отметили абсолютно непохожую на прошлые коллекцию студентки пятого курса Ольги Шурыгиной, и если кто-то еще в ней был не уверен, теперь нет сомнений — будущий успешный западно ориентированный дизайнер.

На мой взгляд, самая открытая речь была у дизайнера Алишера. Он скорее обратился к своим коллегам из жюри, что не надо так давить на коммерциализацию, а нужно творить, быть художником и искать свой путь, необязательно в универмаг.

И, конечно, за весь кипешь отвечали ректор Алексей Анатольевич Егоров и первый проректор Лариса Викторовна Егорова, блиставшая в миксе коллекций нашего любимого Александра Арутюнова и студентки Оли Шурыгиной.

Наши студенты – звезды показа: Ольга Шурыгина– участница Mercedes-Benz Fashion Week Russia и Александр Гусаров –участник Volvo-Недели моды в Москве .

Гости показа:
Светлана Костенко-главный редактор журналов «Ателье», «Шик», издательского дома «Diana Moden»
Татьяна Ковалева — замглавного редактора журнала «Ателье»
Ольга Ковалева -замдиректора Технологического колледжа дизайна
Дмитрий Федяев- генеральный директор Ассоциации Моды и Дизайна ARTPROM
Ирина Каримова и Екатерина Лазарева — руководитель и редактор портала FASHIONEDUCATION

Идейные вдохновители:
Егоров Алексей (ректор МХПИ)
Егорова Лариса (проректор МХПИ)

Кафедра Дизайн Костюма:

Заведующая кафедры – Кочедыкова Марина Николаевна
Кульмина Ольга Викторовна