Пока в стране не умолкают споры о введении в ВУЗах ЕГЭ и контроля качества образования , в МХПИ сложилась традиция приглашать для оценки качества студенческих работ лучших экспертов из индустрии моды и дизайна. Действующие профессионалы помогают своей критикой и добрым советом создавать действительно качественный продукт под маркой :» Сделано в МХПИ».
У зимнего семестрового показа своя особая задача; с одной стороны попытаться оценить работу всех студентов с первого по пятый курс, а с другой — выбрать лучших для участия в предстоящей весенней Неделе Моды в Москве.И задача максимум: выявить новые таланты , которые могут раскрыться и на первом курсе и среди старшекурсников, внезапно почувствовавших вдохновение и попавших в нужный тренд. Таких уникальных ребят ежегодно поддерживает наш ВУЗ и финансово и продвижением по карьерной лестнице фэшн-индустрии. МХПИ для талантливого студента – это по сути продюсерский центр, отличная площадка для творчества , при этом дающая хорошую базу для качественного продукта. Успешные коммерческие коллекции вообще конек МХПИ , ведь только за последние пару лет силами молодых и успешных студентов были открыты несколько модных брендов активно продающихся в крупных сетевых магазинах:
Настя Маккей, Оля Шурыгина «(Cap America)», Александр Гусаров, Наталья Рябова, Гвоздева Юля, Овчаренкова Аня,Дарья Бардеева, Сергей Никулин.

Организатор показа заведущая кафедрой Дизайн Костюма Кочедыкова Марина Николаевна:
18 февраля 2012 года прошел главный экзамен кафедры «Дизайн костюма» МХПИ – дефиле студенческих работ всех 5-и курсов.

Оценивали экзаменационные работы студентов строгое жюри в оставе: Виталий Козак – фэшн-блогер, диджей / Наталья Туровникова – фэшн-блогер / Гала Борзова–стилист / Александр Арутюнов–дизайнер / Илья Шиян – дизайнер / Андрей Аболенкин – аналитик моды / Анна Лебсак–Клейманс / Евгения Назарова (Юджин) – дизайнер.

Каждый эксперт оценивал работу со своей точки зрения, близкой ему по направлению деятельности, поэтому под обсуждение попали все ракурсы работ.
Результатом все остались довольны! Было отмечено много интересных работ из нетрадиционных материалов студентов первого курса.

Особенно понравились работы Татьяны Кудрявцевой, Дины Ильясовой.
В этом семестре отлично справились с заданием по разработке и выполнению образа фантазийной модели в черно-белой гамме студенты второго курса. Были отмечены многие работы, особенно понравились работы Ивановой Екатерины, Новинской Елизаветы, Зариповой Ренаты.
Неплохо выглядели комплекты женской одежды студентов 3 курса, не смотря на то, что это была в их жизни первая коллекция, особенно понравились коллекции Гаврюсевой Марии, Корнеевой Карины, Мартемьяновой Екатерины, Серебрянниковой Анастасии, Мискарян Армине.

Понравились коллекции женской одежды студентов 4 курса, из них отмечены коллекции Константина Григорьева, Дейникина Татьяны, Москвичева Марии, Кауровой Анастасии, Васильевой Марии.
Порадовали студенты 5 курса, представлением разнообразных образов в авторских коллекциях Уластаевой Натальи, Черниковой Екатерины, Матвеенко Веры, Ткаченко Анны, Поляковой Юлии, Приходовой Александры, Ефремовой Анны. Как отметили члены жюри, у некоторых, как, например, у Ольги Шурыгиной, изделия коллекции уже готовы к запуску в производство и продажу.
Мы очень благодарны за конструктивную критику со стороны членов жюри и готовы к сотрудничеству, с огромным нетерпением ждем их на мастер – классы!

В программе: DJ Денис Смагин, черная икра, кофе и эксклюзивные пирожнные от «Кофеин», Red Bull для всех гостей от Red Bull , обувь от наших партнеров компании Centro