Юбилейный 10 ый Парад Московского студенчества прошел 4 сентября 2011года, собрав под свои знамена более 40 000 первокурсников.
Наш институт впервые принял участие в подобном мероприятии и как всегда представил лучшее, что у нас есть сегодня — сплоченный коллектив и креативный подход. Каждый смог проявить себя по максимуму — девушки старших курсов под руководством юнкера Мишиной Виктории пошили в сжатые сроки 450 комплектов форменной одежды , первый курс за два дня сшил и собрал 350 юнкерских киверов и 200 алых фуражек , 8 командиров за 1 час выстроили парадную коробку из числа вновь прибывших студентов и вот в таком составе (правда, без наших супер барабанщиков- их запретило ГУВД?!?) мы выдвинулись на Тверскую — главную улицу столицы .

Нас окружали более опытные участники Парада, слаженно кричавшие речевки своих ВУЗов и поднимающих настрой своей команды шумелками из арсенала футбольных болельщиков. Мы избрали тактику спартанцев ( «300 спартанцев» — если брать доступную визуальную аналогию): 1-четкое построение, 2- равнение в колоннах на марше, 3-короткий ,но запоминающийся девиз, 4-торжественная проходка знаменной группы, 5- прием парада и приветствие Ректора на главной трибуне у Кремля. В 14.15 с приветственным словом к собравшимся обратился Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, поздравив всех с Днем города и с началом учебного года, он передал первокурсникам символический ключ от города и лично возглавил студенческие парадные колонны . В первой десятке Вузов выдвинулись колонны МХПИ , ректор Егоров Алексей Анатольевич встречал прохождение торжественным маршем Юнкеров МХПИ с праздничной сцены, держа под козырек, в знак уважения ко всем студентам, кто сделал возможным этот праздник -праздник любви к родному городу, счастливой юности и гордости за свой институт!

«Благодарим магазин «Centro» за предоставленную обувь для парада юнкеров»