Поздравляю вас с праздником 9 Мая!
С Днем Великой Победы! Этот праздник по праву объединил все народы нашей необъятной родины, войдя в каждый дом с великой болью и горечью личных потерь и в тоже время радостью от общей победы всего Советского народа над врагом. Сегодня мы вспоминаем павших героев и своих самых близких родственников: дедов, бабушек и отцов, чей героический пример и личный вклад в победу дает неисчерпаемый источник любви к своей семье, родному дому, Родине. Мой дед Владимир Федорович Егоров попал на войну с первых дней. С 13-тым Белорусским фронтом прошел до Кенигсберга, где был ранен и контужен. 1 го ноября 1944 получил медаль «За Отвагу», а также был удостоен ордена «Отечественной войны» и Знака Почета.

Второй мой дедушка Пётр Константинович Пономарев инспектировал инженерные сооружения линии фронта и приграничные коммуникации блокадного Ленинграда. Бабушка Вера Ивановна Дронова была военным врачом на восточном фронте и погибла в Румынии под городом Брашов. Ныне здравствующая, моя бабушка Анна Васильевна Егорова, отливала снаряды и удостоилась ряда наград, включая орден «За доблестный труд» и орден «Трудового Красного Знамени»

Они сражались за Родину и каждый внес свой личный вклад. Низкий поклон вам родные и спасибо всем ветеранам, кто подарил нам жизнь и свободу! С Днем Победы! Будем достойны подвига своих отцов и дедов!

Вторая мировая война занимает особое место во всемирной истории. Главными героями священной войны стали защитники нашей Родины. В грозный час смертельной опасности наш многонациональный народ не дрогнул и не склонил голову перед врагом. Не щадя себя в яростных и ожесточенных боях, сражаясь за каждый рубеж и высоту, советские солдаты остановили врага у стен Москвы, а затем отбросили от столицы нашей Родины, одержав великую Победу в этой неравной по силам и сложной войне.

Благодаря им мы сохранили свое суверенное государство, ходим по своей земле и говорим на родном языке.

Выдающийся полководец Маршал Г.К. Жуков высоко оценил роль солдата в этой Великой войне: «Кровью и потом солдата добыта Победа над сильным врагом. Он умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявил высокую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига». Полководец знал цену жизни и смерти этого подвига во имя Родины.

Студенты МХПИ по собственной инициативе проявили творческую активность и подготовили выставку работ, посвященных Великой Отечественной Войне. В своих работах они показали, что помнят о подвиге их дедов прадедов и выразили им благодарность за мирное небо над головами сегодня.

Выставка творческих работ студентов МХПИ «Я помню» посвящена 65-летию Победы.