МХПИ провел легкий маркетинговый ребрендинг недавно образовавшегося лэйбла SHIYANA в более звучное и агрессивное RUSH (RUdkovskaya SHiyan), а слово GOLD добавили друзья Ильи — американцы, усилив это словосочетание историческим подтекстом, по аналогии с возникшей в начале 20-ого века в Америке «золотой лихорадкой», породившей целый культурный пласт в кинематографе, джинсовой одежде и стиле country & west.

Кроме креативного названия, по сложившейся уже традиции, студенты Московского художественно-промышленного института создали декорации к модному дефиле Ильи Шияна и Яны Рудковской. На его премьеру собрался весь цвет политической и культурной жизни нашей столицы. Учитывая звездно-политический статус показа, в основу сюжета декораций легли основные события, происходящие в Росии и во всем мире: актуальная тема космоса, освоение простора северного полюса, модные собаки породы хаски, чукотский дом «иглу» подопечных Романа Абрамовича, легендарный ледокол «Ямал» и культовые образы короля поп-музыки Майкла Джексона, начиная с известного «Thriller» и заканчивая уходящим силуэтом короля с последней репетиции Майкла в шоу This is It на стадионе O2 в Лондоне.

На создание декораций ушло 3(!) дня и силы модельеров кафедры дизайн костюма. Потрачено огромное количество ткани, пайеток и страз. Кроме того, крепкими руками студентов кафедры дизайна среды были созданы арт-объекты — увековеченные еще в 1962 году Энди Уорхолом банки с концентрированным томатным супом Campbell’s и заснеженный и «пригламуренный» чукотский чум. НО и это еще не все! Специально прилетевшая Марина Смирнова оперативно нашла и привезла двух прелестных ездовых собак хасок (белоснежную девочку Василису и бэтмена-мальчика Морриса), а также двух огромных сибирских волков-маламутов (Илга Винтер Винт и Нанук) . Хаски открывали показ с мальчиками моделями нижнего белья body models, а с маламутами вышли звезды Наталья Рогозина и Сергей Лазарев.

Гвоздем показа стала презентация новой песни Димы Билана и новых сценических костюмов кардебалета от Ильи Шияна, а главной интригой стало участие в дефиле голливудского комика Роба Шнайдера, который появился на сцене вместе со своей давней подругой русского происхождения Натали Гуслистой. Большой неожиданностью стал выход на подиум обладательницы титула Мисс России 2009 Софьи Рудьевой.

Оценку творческой работы наших студентов дал король гламура Сергей Зверев, который не принимал участие в показе, а был в качестве VIP зрителя: «Мне очень понравились декорации -,все блестело, было ярко и оригинально. Вы растете с каждым годом!»

От себя добавим отдельную благодарность заведующим кафедрами МХПИ: художественных дисциплин, дизайна среды и дизайна костюма. В этом году действительно все, кто хотел из студентов принять участие в создании декораций, имели возможность реализовать свои творческие способности и стать участниками поистине звездного показа.

На этой неделе моды известный модельер Илья Шиян представил летнюю меховую коллекцию на четырех лапах. Весной ждем зимний показ вещей из этих шкур. (м-м-м, смешно…)