За неприметным фасадом здания в самом центре Москвы, за воротами со светящийся красной звездой, был на время открыт проход для гостей закрытого показа одежды, созданной за последний семестр студентами кафедры Дизайн костюма Московского художественно-промышленного института.

При допустимой вместимости в 400 гостей на показ пришло более 650 человек, основная часть которых состояла из журналистов и известных модельеров. На показе были замечены дизайнерский дуэт “Две сорванные башни”, дизайнер Дмитрий Логинов, модельер Илья Шиян, пиар-директор студии Маши Цигаль, пиар- директор сети магазинов Top Shop, Шибутович Татьяна (DESSANGE Paris), Татьяна Сабуренкова (Журнал ОК), Агентство Пинк Лайф, Рудюк Антон (Кушнир продакшн Концертный отдел) , продюсер t.A.T.u. Иван Шаповалов, Валентин Петровский (журнал ELLE), Игорь Зинатулин (Журнал Хулиган), Георгий Татевосов (Московский Комсомолец), Кристина Сазонова (светский фотограф), Alex Che (luxury художник), телевизионный продюсер и VJ MTV RUSSIA Елена Усанова.
За показом пристально наблюдали представители Министерства образования и авторитетное жюри экспертов.

Особенностью данного мероприятия стало, прежде всего, месторасположение и уникальность внутреннего убранства площадки для модного дефиле. В узкий проем лифтовой шахты без освещения за короткое время были спущены огромные оригинальные элементы подиума и сцены. Самым необычным решением стало изготовление за день до мероприятия трех экранов-паутин, на которые проецировались сразу 3 видеоизображения с разных проекторов. Вообще на весь монтаж в абсолютно пустом ангаре было отведено менее 6 часов и компания Luxury Sound — наш постоянный партнер — великолепно справилась с поставленной задачей, а заодно наладили звук для живого выступления приглашенных на мероприятие музыкальных групп. За Video Art отвечала модная VJ Katya Antishanti — завсегдатай актуальных перформансов.

Показ начался в 19.00 с имитации звука сирен-ревунов и атомного взрыва. Над темной сценой замигала контрольная красная лампа и публика на сцене увидела трех очаровательных девочек-моделей из агентства “Kids President”. Четырехлетняя Ева Кершнер, одетая, как и другие девочки в костюм аниме- персонажей из японских мультфильмов и в оригинальных лаковых ботинках Dr.Martins, любезно предоставленных компанией “ARDECOLINI”, звонко ударяла в железные гонги, оповещая о надвигающейся череде событий. Под звуки песни группы “Prodigy” Spitfire вышли в космических нарядах первые модели, подчеркивая тем самым основную задумку сценаристов: “После гибели земли все начнется сначала: родятся дети, возродится красота”

Сам показ состоял из 5 частей: от костюмов мусорного дизайна, исторических образов, готовой одежды до вечерних платьев.

Закрывал показ выпускник МХПИ Сергей Никулин с великолепной коллекцией в русском стиле “Стрельцы и Русские Амазонки.” Коллекцию представляли модели Тагир Рамзанов (модель духов Armani), Гриша Дудниченко, Шакурова Анастасия, Оля Ярмолаева (солистка ВСП Продакшн), звезда вечера Александр Гаврин и супер-модель Анна Браун .

Профессиональное жюри высоко оценило модели участников промежуточного семестрового показа зима 2009.

В состав Комиссии вошли:

Спиридонова Е.М. — редактор журнала «Ателье», искусствовед, художник- дизайнер по костюму, член Союза художников
Бродская М.А. — член Мега Союза гильдии Фэшн-журналистов, доцент, художник по костюму
Мазепа Л.Я. — ведущий специалист Лиги профессиональных имиджмейкеров
Белогуров А.Ю. — доктор пед. наук, профессор МГОУ, действ. чл. межд. пед. академии, почетн. работник высш. проф. образов.
Ольга Феклистова – финансовый эксперт медиа-гильдии Домов Высокой Моды

Подводя итог прошедшему мероприятию, хочется сказать, что задумка с показом в стиле «London Underground» удалась. Три часа нон-стоп дефиле, море света, живой музыки от лучшего DJ drum&bass Subway и мега группы Fast Food создавало энергичное настроение, а легендарные мотоциклы Harley Davidson, любезно предоставленные компанией Mercury, разрывали темноту туннелей светом своих фар и ревом мощных моторов.

Выражаем благодарность :
Игорю Еськину, руководителю Girls Fight Club MHPI и нашим славным боксершам:
Тишиной Анне, Аслановой Вике, Ивановой Юле, Станеславец Ане, Степанян Ани.

Vip-экскорт, встреча гостей MHPI FASHION DOLLS:
Юсбошян Рафаэлла, Петриченко Аня, Разгулина Ангелина, Стазаева Катя,Гисова Елена

Благодарим за помощь в организации показа:
Кочедыкову Марину Николаевну — Зав. кафедрой дизайна костюма, руководство спецобъекта ЗКП “ТАГАНСКИЙ”, компанию “Luxury Sound” за установку света , звука и подиума, продюсера показа Лену Усанову, Moscow Harley Davidson за предоставленные мотоциклы и лично менеджера по продажам Авдошина Дениса, Boutique&club Ardecolini, Смирнову Марину за организацию мероприятия, Зейналова Назима за техническую поддержку, Андрея Нечаева за наше все и Ректора МХПИ Егорова Алексея Анатольевича, без которого ничего бы вообще не состоялось.