19-20 апреля 2024 года в МХПИ прошла VIII Международная научная конференция «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация».

В её работе приняли участие 298 авторов и соавторов статей из 7 стран из 128 образовательных и научных организаций.

Слушателями стали 158 студентов бакалавриата и магистратуры МХПИ, преподаватели и сотрудники института и партнерские организации. Фундаментальные вопросы сущности Родины, Отечества, патриотизма, значения дел и помыслов людей для сбережения и преумножения культурного наследия обсуждались на пленарном заседании и 4-х тематических секциях.

Свои приветствия участникам конференции передали ректор Московского художественно-промышленного института Алексей Анатольевич Егоров, председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения «Мы есть русские», эксперт Государственной Думы VI и VII созывов, член Общественной палаты VI созыва Светлана Анатольевна Кузнецова, Президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи», организатор международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине» Екатерина Владимировна Аверкиева. Украшением конференции стала Творческая секция.

В этом году 51 студент МХПИ и учащиеся Художественной школы представили свои живописные, графические, скульптурные и профессиональные работы. Особенно гости и участники отметили дуалистичную: реально-виртуальную демонстрацию костюмов, вдохновленных Россией и русской культурой, и медиа-открытку, посвящённую конференции.

В эти два дня МХПИ стал площадкой, где царила мудрость, любовь к Родине, соединение традиций и новаторства. Помощницы Оргкомитета в футболках МХПИ и кокошниках цвета земли, истока жизни, напоминали всем о том, что только созидательным совместным трудом можно достигнуть успеха. Их доброжелательность и находчивость в очередной раз доказали, что наши студенты лучшие!

Оргкомитет благодарит всех авторов докладов, слушателей, помощников. Выражаем особую признательность руководству МХПИ, ректору Алексею Анатольевичу Егорову и проректору по развитию и инновациям Ларисе Викторовне Егоровой за поддержку идеи конференции. Сборник конференции, после его выхода будет размещён на специальной странице сайта МХПИ.