Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

МХПИ на Калабалинских чтениях

Конференция, посвященная 120-летию С.А. Калабалина

Участие во Всероссийской конференции ХIII социально-педагогических Калабалинских чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения С.А. Калабалина.

31.11.2023 Заведующий кафедрой Художественных дисциплин УВО МХПИ Раушания Исламовна Шафикова и студенты 2 курса Графического дизайна: Аделя Шафикова; Полина Хрушкова приняли участие в конференции, посвящённой сто двадцатилетию со дня рождения Семена Афанасьевича Калабалина (1903–1972).

Это великий педагог, воспитанник и последователь А.С. Макаренко. За свою плодотворную, тяжёлую, но яркую жизнь он сумел «поставить на ноги со своей супругой, Галиной Константиновной Калабалиной, около 10 тысяч сложных подростков, детей из домов-интернатов и детских колоний». Они стали настоящими людьми, а некоторые из них, достигли больших высот в различных сферах жизни.

Конференция дала возможность встретиться с воспитанниками, с людьми причастными к педагогике А.С. Макаренко и С.А. Калабалина, послушать их воспоминания. В их числе выступил Виктор Иванович Слободчиков, воспитанник С.А. Калабалина, ныне – академик, член-корреспондент РАО.

Нас пригласили на конференцию не случайно, творческие работы наших студентов прошли конкурсный отбор. Они выполнили портреты С.А. Калабалина в разные периоды его жизни и заняли призовые места:

А.А. Шафикова (1 место); П.К. Хрушкова (2 место), М.В. Завьялова (3 место).

В.В. Журавлев, Л.В. Мардахаев, Т.Ф. Кораблева, воспитанники С.А. Калабалина по достоинству оценили работы всех студентов, портреты получились выразительными и похожими.

Член-корреспондент РАО, В.И. Слободчиков, выбрал портрет А.А. Шафиковой в музей С.А. Калабалина.

О непростой, но очень интересной судьбе С.А. Калабалина можно снимать фильмы, сам он написал повесть и рассказы-воспоминания, которые можно найти в интернете и ознакомиться. На конференции его последователи вспоминали и делились с нами его опытом воспитания дружного коллектива, развития и становления личности. Этим людям Семен Афанасьевич, когда-то, смог дать шанс на новую светлую жизнь.

Личные впечатления студентов-участников конференции:

Хрушкова Полина: «Мне понравилась комфортная обстановка и интересные люди. Все было на высшем уровне. А участвующие там, были с горящими глазами. Я уверена, никто из гостей не остался равнодушным».

Аделя Шафикова: «Выступления участников были очень интересны. Личность С.А. Калабалина вдохновляет. Выступали профессора, доктора наук, академики, делились исследованием его опыта, и атмосфера была доброй и душевной».