25 декабря 2023, в ТАСС прошел медиа-брифинг, посвященный международному креативно-технологическому проекту “АртПром”, проходящий под лозунгом “Искусство о промышленности, промышленность для искусства” в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества “От Винта!”.

Заместитель Председателя Союза Машиностроителей России, академик РАН Борис Алёшин подчеркнул, что Фестиваль «От Винта!» стал стартом возрождения научно-технического творчества молодежи в России, а поддерживается это в рамках поручения вице-премьера Правительства РФ Д. В. Мантурова.

Затем руководитель проекта «АртПром», Президент Фонда всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» Виктория Соболева представила программу, продолжающую взаимодействие между культурой и промышленностью, а зам. руководителя Россотрудничества Павел Шевцов рассказал о сотрудничестве в области российского образования и науки за рубежом.

Директор Театра кукол С.В. Образцова Елена Булукова подчеркнула значимость научно-технического прогресса в театре, а зам. генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов обсудил роль технологий в сохранении культурного наследия.

Также на конференции выступили заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, руководитель ЦАГИ Екатерина Грунина, исполнительный директор ААКР Ирина Мастусова и заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин.

Подытожил это все ректор МХПИ Егоров Алексей Анатольевич, он рассказал о многолетней плодотворной работе с фондом «От Винта!» по направлениям создания арт-объектов и промышленного дизайна.

— Для нас крайне важно развитие «креативного интеллекта», становление человека будущего в рамках «креативной экономики», и площадка «АртПрома» в этом смысле — прекрасное место для реализации наших общих идей.

Мы 15 лет работаем с фондом «От Винта!». МХПИ — это команда креативных людей, организующих полный цикл производства и собственного продакшена. Сейчас мы собрали все эти направления воедино, и, в преддверии выхода нового закона о Креативной экономике, мы открыли новый специалитет — Ивент-дизайн!