С 26 по 28 Октября 2023 года в рамках программы интерактивно-образовательных выездных занятий кафедры «Медиа и Дизайн» студенты посетили три профильных выставке в Государственной Третьяковской Галерее.

Самые юные наши дизайнеры провели пару на выставке «История российского дизайна. Технологии для человека». Эта экспозиция отличный наглядный учебник для юных творцов, который показывает развитие и перспективы отечественного дизайна. Посещение выставки прошло не без итога, ребята, полные вдохновения, создали свои зарисовки мебели которую они видят в перспективе отечественного дизайна.

Второй выставкой для студента направления «Дизайн среды» в Третьяковкой Галерее стала «Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова». Отличная выставка для изучения основ объемно-пространственной композиции и основ цветоведения. Студенты от выставки в восторге, а все увиденное, сразу от карандаша перенеслось в зарисовки скетчбуков.

Для студентов направления «Медиа-Арт» пара прошла на медийной выставке «Свет». На данной выставке ребята смогли получить не только вдохновение, но и полезные навыки, которые можно интегрировать в дальнейших учебных проектах.

И мысли студентов о выставке:

• «Я обожаю посещать мероприятия, связанные с современным искусством, и выставка «Света» в Новой Третьяковской галерее не исключение. Каждая картина и арт-объект несли свою концепцию и идею, что свет является для человека: истина или иллюзия, или просто какие-то эксперименты: игра с цветом или настоящим светом. Художники использовали разные современные техники, материалы, которые можно взять на вооружение и использовать в своих будущих проектах. Выставка стала для меня одним из источником вдохновения, которая точно отразится на моих работах. В целом, современное искусство является неотъемлемой частью жизни творческого человека. Оно помогает студенту развиваться, вдохновляться и показывать свое видение мира через собственные проекты»
  • «Мне как студенту выставка очень понравилась. На выставке представлено много инсталляций и картин в которые вложен смысл. Так же хочу отметить, что учась на кафедре «Медиа и Дизайн» обращаешь внимание на такие вещи, как свет, медиа и другое, и начинаешь вглядываться как та или иная инсталляция сделана.»
  • «На выставке я полностью смогла насладиться работами художников благодаря великолепно организованной экспозиции. Каждое произведение было аккуратно расположено и придавало особое значение, создавая уникальную атмосферу, где свет становится главным героем. Выставка представляла широкий спектр творчества в разных жанрах и стилях, включая живопись, скульптуру и инсталляции. Это позволило увидеть насколько разнообразно и универсально может использоваться свет в искусстве.»