24 июня 2022 года, во Всероссийском музее декоративного искусства, в стенах старинной усадьбы графа Остермана открылся фестиваль «Студенческие сезоны», собравший самых креативных участников из лучших творческих учебных заведений. Алина Сапрыкина, автор идеи и куратор фестиваля, главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства вновь смогла сотворить невозможное, как и 10 лет назад в центре дизайна ARTPLAY, в котором прошла серия масштабных студенческих художественных выставок объединившая разные стили и направления. На фестивале «Студенческие сезоны» свои работы представили Школа дизайна НИУ ВШЭ выставка OPTIMUM, Школа дизайна ИОН РАНХиГС выставка PROBATO PRIMA ,Высшая школа народных искусств ,выставка «Великолепие художественного наследия», Московская школа современного искусства, выставка «Преломление времени» Московский художественно -промышленный институт представил выставку «Арт — медиа реставрация», это и выставка и одновременно презентация нового направления в образовательной программы.

Ректор МХПИ Алексей Егоров выступая на открытии, обратил внимание гостей и участников выставки на значимость российского культурного наследия и необходимость ведения системной работы по изучению и внедрению русского культурного кода во все современные арт и медиа пространства, а так же тщательное изучение и сохранения шедевров народного искусства и открытие новых возможностей к их доступу большего колличества зрителей по средствам цифровизации и реставрации. Так же он заметил, что МХПИ был создан на базе музея и считает своим главным опытом неразрывную связь с музейно-предметной средой и создание новых художественных форм на их основе. Экспозиция МХПИ это попытка переосмысления нравственных символов и создание связи между героями современной культуры из культовой саги Джорджа Лукаса и персонажами русских сказок. Удалось ли нам это, судить зрителям.

Выставка открыта до 27 июля. Ждем вас!