1. Расскажи, как ты оказались в МХПИ?

— С ранних лет любила рисовать, бумага и материал были для меня как бы телепортом – погружением в мир удивительных образов, красок, впечатлений. Родители для меня брали уроки живописи у признанного художника, который ещё знал моего прадеда — художника Александра Густавовича Штандке. После школы встал вопрос, куда идти учиться, и моей маме посоветовали МХПИ.

2. Что самое ценное ты получила в студенчестве? В каких мероприятиях и проектах участвовала во время учебы в МХПИ?

— В МХПИ у нас среди учеников было принято помогать друг другу по предметам, если у кого-то что-то не получалось, более сильные помогали тем, кто послабее. В период обучения я училась в сильной группе с ребятами, которые уже имели за плечами опыт учебы в художественных школах, мне же с первых дней учебы было довольно сложно сориентироваться и оставалось свыкнуться с мыслью, что я буду хронически отстающей, но, когда у нас появились предметы – фотографика и рекламная фотография, они меня в буквальном смысле захватили – я не выпускала камеру из рук. И помню, как однажды, в один из дней, в нашу группу за помощью по фотоделу пришёл студент, и ему посоветовали обратиться ко мне. Фотодело помогло мне найти себя, я стала активно развиваться в этом направлении, и к пятому курсу уже участвовала в международных выставках, конференциях. Очень благодарна моему руководителю — Сергею Борисовичу Пискуновскому за то, что он поддержал меня в период учебы и поверил в мое стремление развиваться.

3. В каком году выпустилась?

— Период учебы 2006-2012.

4. Чем сейчас занимаешься и какие планы на будущее?

— После окончания МХПИ я поступила во ВГИК, окончила мастерские по двум направлениям – режиссёр монтажа и телеоператор, затем поступила в аспирантуру. С 2014 года снимаю документальное кино. В моей фильмографии 9 документальных фильмов. Фильмы имеют внушительную фестивальную историю – более 60 побед на международных кинофестивалях. В этом году защитила кандидатскую диссертацию во ВГИКе, продолжаю режиссёрскую и преподавательскую деятельность.

5. Что посоветуешь студентам и абитуриентам, которые сейчас выбирают Вуз?

— Путь поиска себя может быть тернистым, но важно не терять веры, стараться найти своё любимое дело, в котором расцветет Ваша индивидуальность — дело, в котором Вы будете развиваться и расти. Образование как фундамент, как первооснова способствует нахождению образа своего Я.