…Если с друзьями, просматривая сокровища
древних мужей, которые они оставили нам
в своих сочинениях, встретим что-либо
хорошее и заимствуем,
то считаем это великой прибылью для себя…

Сократ

14 апреля состоялась Ежегодная, в этом году 9-я, научно-практическая студенческая конференция МХПИ: искусство и интеллектуальная культура. Как никогда прежде студенты прониклись идеей – попробовать себя в самостоятельных научных исследованиях, показать собственные проекты. Оказалось, что интересы наших участников распространяются от традиционных стилей в русской архитектуре до актуальных направлений современного искусства, от авторского конструирования предметов интерьера, до изучения эволюции образа эльфов в живописи.
Проводимый в рамках конференции конкурс творческих работ показал, что год от года комиссии в составе Ученого совета института все труднее определять победителей. В этом году ими стали:

I МЕСТО
Предметы интерьера как арт-объект.
Дудуева Илиана, Волкова Вера , 2 курс (графический дизайн),
Научный руководитель: преподаватель рисунка и живописи Кулакова И.Е.

II МЕСТО
Лечение цветом. Авторские плакаты.
Мелкозерова Елизавета, 4 курс (графический дизайн),
Научный руководитель: преподаватель цветоведения Бацких И.Г.

III МЕСТО
Разработка проекта оформления ресторана японской кухни с использованием графике американских и японских комиксов.
Бартош Наталья, 2 курс (дизайн костюма),
Научный руководитель: преподаватель проектирования в
дизайне костюма Косачева Т.Л

Специальный приз конкурсной комиссии за творческий подход и оригинальность исследования.
Исследование восприятия цвета в современном обществе.
Чистяковоа Карина, 1 курс (дизайн среды),
Научный руководитель: преподаватель философии, к.х.н. Теницкий Л.А.

Следующая Юбилейная 10-я Научно-практическая студенческая конференция МХПИ будет проходить в октябре — апреле 2007-2008 учебного года.
Главной темой Юбилейной конференции станет лозунг: МХПИ- дизайн — творчество и наука!!!