Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

Кафедра Художественных дисциплин

Заведующая кафедрой
Шафикова Раушания Исламовна
Секретарь кафедры
Аникина Алиса Анатольевна
Секретарь кафедры
Аникина Алиса Анатольевна

Кафедра расположена по адресу

Берсеневский переулок, дом 2, стр. 1 м. Кропоткинская

3 этаж

Кафедра Художественных дисциплин

О кафедре

Кафедра Художественных дисциплин является базовым учебно-образовательным структурным подразделением Учреждения высшего образования «Московский художественно-промышленный институт» (МХПИ).

Кафедра осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую, творческую и воспитательную работу.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, кафедра ведет подготовку по образовательным программам для обучающихся по направлению подготовки:

  • 54.02.01 Дизайн (по отраслям) – среднее профессиональное образование

 

Программы дисциплин построены на изучении изображения объёмно-пространственных форм в рисунке, живописи, скульптуре в процессе работы с натурными постановками. Базовая художественная подготовка в МХПИ даёт достойный уровень профессиональной изобразительной грамоты. Обучает законам изображения окружающего мира, перспективному  построению объёмной формы, передаче световоздушной перспективы и  цветовой гармонии. В процессе обучения у студента развивается чувство  цвета, формы,  пропорций. Формируется художественно-эстетическая культура, композиционное мышление, развиваются и совершенствуются рисовальные и живописные навыки.  Системность обучения основана на постепенном и последовательном усложнении поставленных задач, от простых геометрических тел и форм, к рисованию портрета и фигуры человека. Одним из направлений в подготовке дизайнера является изучение различных художественных материалов, живописных и графических: темпера, гуашь, акварель, карандаш, уголь, сангина и соус. Овладение различными приемами и техниками, что способствует развитию креативности. Это необходимо дизайнеру для раскрытия самых смелых замыслов и выполнения разнообразных проектных задач.

В учебном процессе применяются практические занятия и лекции. Практические занятия проводятся в интерактивных формах, включая мастер-классы, занятия ведут педагоги-практики, с большим педагогическим стажем, с индивидуальным подходом к каждому студенту. Лекции сопровождаются наглядным учебно-методическим материалом.

О заведующем кафедрой

Шафикова Раушания Шайхелисламовна

  • Заведующая кафедрой Художественных дисциплин;
  • Профессор кафедры;
  • Член Творческого союза художников России (ТСХР)

Учебные дисциплины

Среднее профессиональное образование

  • Основы изобразительного языка (рисунок, живопись);
  • Живопись с основами цветоведения;
  • Рисунок с основами перспективы;
  • Черчение и перспектива;
  • Технический рисунок;
  • Цветографическое построение объектов предметно-пространственной среды;
  • Учебная практика (Практика изображения человека и окружающей предметно-пространственной среды средствами рисунка и живописи)

Профессорско-преподавательский состав

№ п/пФ.И.О.Должность
1Шафикова Раушания ШайхелисламовнаЗаведующая кафедрой, профессор кафедры, член Творческого союза художников России (ТСХР)
2Назарова Лилия РашидовнаПрофессор, к.п.н., доцент ВАК, член Творческого союза художников России (ТСХР)
3Пашутина Светлана Михайловнапрофессор, доцент ВАК, член Творческого союза художников России (ТСХР), член Ассоциации художников декоративных искусств, медаль «Лауреата ВВЦ»
4Свиркина Татьяна ВасильевнаДоцент, Член союза Художников, Член международной федерации художников (МОСХ)
5Шанаев Ибрагим АслановичДоцент, член Творческого союза художников России (ТСХР)
6Колоколов Антон БорисовичСтарший преподаватель, член Творческого союза художников России (ТСХР)
7Козлов Максим СергеевичПреподаватель, член Творческого союза художников России (ТСХР)
8Нестерова Елена АлексеевнаСтарший преподаватель, член Творческого союза художников России (ТСХР)
9Резник Юрий ВячеславовичСтарший преподаватель, член Творческого союза художников России (ТСХР)
10Мошкина Елена ВениаминовнаПреподаватель, член Творческого союза художников России (ТСХР)
11Яковлев Владимир АлександровичПреподаватель, член МСХ

Мастерские

Художественные мастерские кафедры находятся в историческом живописном месте на площадке Красного Октября, в корпусе № 2, на 3 и 4 этажах. Красивое творческое пространство мастерских соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Мастерские оборудованы в соответствии с требованиями к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению аудиторий, которые определяются в примерных основных образовательных программах для «Академического рисунка» и «Академической живописи и цветоведения в дизайне», «Технического рисунка» и «Скульптуры и пластического моделирования» и др. (мольберты, планшеты формата А1, А2, софиты, станки для скульптуры, пластилин, инструменты для пластилина, столы для технического рисунка, доска, проектор, набор линеек и лекал). Мастерские также обеспечены учебно-методическими наглядными пособиями, натюрмортным фондом с хорошим предметным рядом, гипсовыми пособиями. На кафедре имеется компьютер с доступом к Интернет и локальной сети, принтер, ноутбук.

Творческие мероприятия

Кафедра Художественных дисциплин регулярно проводит различные мероприятия:

Конкурсы: «Лучший живописец»; «Лучший рисовальщик»; «Лучший набросок, 5-ти номинаций»; «Традиционные японские гравюры укиё-э и современный мир»

Выставки: «Декоративный натюрморт»; «Грани графики»; Ежегодная выставка к «Международной конференции Образ Родины (7 выставок)»; «Магия карандаша»; «Пленэр масляной живописи в Боровске»; «Выставка набросков «Бурлеск»»; «Выставка набросков «Kats»; «Лучшие работы зимнего семестра 2022»

Вечера набросков: «Студия балета»; «Азия. Белый тигр. Красный дракон»; «Поединок»

Проекты выставочные и творческие: Создание «Галереи портретов ветеранов ВОВ ко Дню Победы»; Оформление стен в холлах «Первого Московского кадетского корпуса» на военно-патриотическую тематику «Пять родов войск»; Участие в экспозиции Музея истории Военно-морского флота России с творческими работами студентов, посвященных Военно-морскому флоту; Выставка в галерее «Наримасу» (Япония) творческих работ студентов «Укиё-э и современный мир»; Создание творческих работ к  Всероссийскому конкурсу «Гром Победы»

Публикации: Портреты ветеранов морской пехоты в журнале «Морской пехотинец»; Статьи к Международной конференции «Образ Родины»

Мастер-классы: Проведение мастер-класса для курсантов «Навигацкой школы» «Города воинской славы»; «Три основные живописные техники в акварели»; «Декоративные приемы в живописи»

Поездки: Выездные пленэры по России (Боровск, Пятигорск); За рубеж  (Черногория, Турция); Творческая поездка по Японии и представление студенческой выставки в галерее «Наримасу»

Творческие мероприятия МХПИ с участием студентов, под руководством кафедры Художественных дисциплин: 

Мероприятия: «Москва-Сирия», выполнение эскиза и участие в росписи декорации к концерту «Небо Сирии» в «Первом Московском кадетском корпусе»; «Урок памяти» в студии военных художников имени М. Б. Грекова.; Наброски и портреты ветерана генерал-майора Шилова Павла Сергеевича для создания картины; «Выставка одной картины»: Ходили мы походами»  в студии военных художников имени М. Б. Грекова; Историческая реконструкция «Взятие Рейхстага» в «Первом московском кадетском корпусе»

Кафедра Художественных дисциплин

Заведующая кафедрой
Шафикова Раушания Исламовна
Секретарь кафедры
Аникина Алиса Анатольевна

Кафедра расположена по адресу

Берсеневский переулок, дом 2, стр. 1 м. Кропоткинская

2 этаж 202 кабинет

Заявка на поступление в УВО МХПИ

Подготовительные курсы МХПИ —
ваша гарантия поступления!

Запишитесь на курсы