В октябре 2023 года кафедра “Медиа и Дизайн” снова отправится в увлекательное путешествие по Санкт-Петербургу по невероятно интереснейшим и душевным местам, которые поведают нам о жизни города, полного тайн и интриг. Но давайте вспомним, как это было в прошлый раз. 

Ребята отправились в путешествие с самым лучшим попутчиком, которого только можно представить, — историк моды, наш преподаватель и автор самых интересных историй об искусстве (кто был на венецианском вечере набросков, тот поймет)) Руслан Мигранов. 

Конечно, ребята были в Петербурге не в первый раз, но этой весной у них случилось настоящее, близкое знакомство с городом. 

На одной из экскурсий (а всего у ребят их было 12!) студенты увидели, как устроен русский балет, со всех сторон: из-за кулис и технической зоны, из партера и ложи. Рассмотрели выставку с профессиональной точки зрения проектирования и медиа-наполнения. 

А после балета изучили процесс одного из самых древних видов обработки стекла в потрясающей витражной мастерской Лебедевых. У ребят была уникальная возможность увидеть процесс создания витража своими глазами, и даже привезти на память из поездки небольшой сувенир! Inst: @vitrag_lebedeva 

В Академии Штиглица ребята получили лучший урок по истории искусства. Залы Академии — идеальный наглядный учебник. Каждый зал раскрывает отдельный стиль: античность, готика, Ренессанс, барокко и т.д. 10 залов с расписными потолками, резными лестницами, изразцами и 3000 экспонатов. Даже сама история Академии (кстати, действующей, так что туда непросто попасть) поражает и заслуживает отдельного рассказа. 

В издательстве «Редкая книга из Санкт-Петербурга» ребята смотрели, как создаются рукотворные книжные шедевры. В издательстве царит атмосфера печатни времен Иоанна Гутенберга, а мастера используют старинное типографское и переплётное оборудование. А после мастер-класса по печати ребятам показали сердце издательства – фонд редчайших книг ручной работы, место, в котором сердце замирает! inst: @rarebook.spb 

В «Музее Гранд Макет Россия» группа увидела всю Россию в миниатюре. На участке в 800 кв. метров в масштабе 1:87 едут поезда, ведутся строительные работы, причаливают океанские лайнеры, работают люди и даже сменяются день и ночь. inst: @grandmaket] 

Многие, кто бывал в Петербурге, заходил в старинную лютеранскую церковь Анненкирхе. Наша группа побывала там на выставке инсталляций и объектов современного христианского искусства на тему сотворения мира. 

В мастерской М.К. Аникушина, выдающегося скульптора, ребята узнали все секреты работы над монументами. inst: @sculptorstudio] 

А в галерее Bulthaup inst: @designgallerybulthaup услышали интересные детали о дизайне мебели (о том, какие там экземпляры!). Ребята из галереи провели нам невероятно интересную и познавательную экскурсию по своим предметам мебели, рассказали интереснейшие истории о создании некоторых предметов мебели, а так же поведали технологические тайны о создании. Такой урок по истории дизайна необходим каждому!  

А можете ли Вы представить себе завтрак с кофе в чашечке аж XIX века в стенах Ново-Михайловского дворца? А наши ребята – да! В гостях у обворожительной Анны Амосовой в Великокняжеской квартире, в месте, где встретились прошлое с будущим. Квартира наполнена бесценными артефактами в сочетании с современным искусством, историю которых бережно сохраняет Анна Амосова. В разное время в этой квартире жили канцлер Анны Иоановны — князь Алексей Черкасский, граф Петр Шереметьев, работал Николай Гоголь, а когда дом стал частью дворца, здесь жил великий князь Георгий Романов, после революции — маршал Михаил Тухачевский, к которому в гости заглядывал композитор Дмитрий Шостакович, затем Борис Петропавловский и Иван Клейменов — разработчики легендарной «Катюши», главный военный советник маршал Иван Шапошников. Такая невероятная экскурсия по квартире завершилась сладкой ноткой – “Анютиными завтраками” с нежнейшими грушевыми лодочками в посуде XIX века! Inst: @a.amosova] 

Вы вряд ли бывали в музее Карла Буллы, но точно видели его работы — именно он запечатлел на фото историю Петербурга, империи и личные снимки самых выдающихся людей конца XIX начала XX века. 

Эрмитаж студенты тоже, конечно, не обошли стороной. Но посмотрели не только основную экспозицию и выставку, посвящённую, истории мебельного искусства, но и зашли в фондохранилище (в музеях выставлена только часть коллекции). И там не только увидели особые экспонаты, но и узнали, как хранятся и реставрируются работы в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». 

Ну, и, конечно, идеальная поездка в Питер не могла быть без пышек и крыш. Все пункты выполнены, все счастливы, планируем новые маршруты.

Хотим Выразить всем вышеперечисленным местам и людям огромную благодарность за помощь в организации и проведении поездки!