Когда-то эту традицию, как и движение Юнкеров МХПИ, придумали сами студенты. Они же стали авторами формы и символики.

Посвящение в Юнкера проводится каждый год, но раз в 5 лет мы устраиваем особые церемонии (первая была еще в 1997 году).

В этот раз мы решили провести посвящение в Кирхе Святой Анны в Калининграде. Ведь именно в Кёнигсберге на берегах Балтики в начале 13 века появились рыцари Тевтонского ордена.

Для посвящения провели в усыпальнице рыцарей обряд «клятва на крови». Не волнуйтесь, ни один студент в ходе церемонии не пострадал). Каждый из них получил от рыцаря именной кубок с вином, капелькой «крови» и освященным кольцом на дне, и был посвящен в Юнкера касанием мечом плеча.

После этого ребята посетили могилу немецкого философа Иммануила Канта и побывали у известного фонтана «Тевтонский рыцарь с собакой», созданного учеником знаменитого скульптора Европы Фридриха Ройша.

По легенде во время большой битвы один из рыцарей упал со своего коня. Заметив умирающего, собака сняла с него шлем, дошла до источника, зачерпнула в шлем воды и спасла рыцаря.

Это было отличное путешествие. Как и все поездки, в которые мы ездим нашей дружной командой.