9 июня 2022 года в Волоколамском городском округе в селе Осташѐво (бывшей Великокняжеской усадьбе) состоялось открытие Музея семьи Великого Князя Константина Константиновича, созданного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Волоколамского городского округа.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия
возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Громова Анна Витальевна поблагодарила ректора МХПИ Егорова Алексея Анатольевича за участие в подготовке экспозиции Музея Семьи Великого Князя Константина Константиновича, для которой студенты МХПИ создали: сценические декорации премьерной постановки пьесы «Царь Иудейский» (1914 г.) Великого Князя Константина Константиновича, бескозырку «Заря» и парты гимназистов. Холст, входящий в состав экспозиции расписали преподаватели кафедры Художественных дисциплин.
В числе награждающих деятелей культуры и искусства была Илзе Лиепа.
МХПИ совместно с мэрией Санкт-Петербурга ведёт разработку проекта восстановления бывшего дворца Великого Князя Михаила Павловича в Красном селе. Все эти музеи войдут в федеральный проект «Императорский маршрут.»