22 апреля 2022 года в Культурном центре при Посольстве Республики Беларусь состоялось торжественное мероприятие «Мы общей памятью едины!», в числе приглашенных гостей были представители Московского художественно-промышленного института. На патриотическом мероприятии состоялся показ международного кино-проекта, посвященного легендарному моряку земли Белорусской, Герое Советского Союза, вице-адмиралу Георгию Никитичу Холостякову, который возглавил героическую оборону Новороссийска. В фильме также был отмечен вклад майора Ц.Л. Куникова, удостоенного посмертно звания Героя Советского Союза в успешный исход этой победоносной операции.

Личность и подвиги Цезаря Львовича Куникова давно являются для студентов МХПИ источником сохранения исторической памяти и творческого вдохновения. На кафедре Художественных дисциплин под руководством Р.Ш. Шафиковой был реализован художественно-творческий проект по созданию студентами портретных образов героя, погибшего в молодом возрасте, защищая южные рубежи нашей Родины.

Председатель Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «ТАЙФУН» генерал-полковник Яковлев Валентин Алексеевич торжественно вручил Портрет «Героя Советского Союза Цезаря Куникова» Заместителю главы муниципального образования города-курорта ГЕЛЕНДЖИК Ермакову Андрею Владимировичу. В городе-курорте Геленджик свято чтят память и подвиг Ц.Л. Куникова.

Деятельность МХПИ по патриотической работе посредством изобразительного искусства была отмечена памятными грамотами, которые вручил первый заместитель ВООМП «Тайфун» Арсений Крицкий. Своим художественным творчеством и неравнодушным отношением к истории Великой Отечественной войны студенты Московского художественно-промышленного института сохраняют память о подвигах героев нашей Родины!