на Дне города.

5 сентября 2015 года, в День города, Тверская улица стала центральной площадкой праздника. Здесь развернулся историко-патриотический фестиваль «Москва Триумфальная». На Тверской улице воссозданы копии 8 триумфальных арок, построенных в стране в разные времена в честь великих побед и достижений российского народа. Площадка возле каждой арки оформлена в духе соответствующей эпохи. Центральным событием на каждой площадке станет проведение исторических реконструкций и интерактивных развлечений того или иного времени.

К этому событию команда МХПИ получила задание воплотить в жизнь  необычный арт-объект   -воздушный шар по стилю схожий с первыми воздушными шарами.Для его создания специально был заказан гигантский шар высотой 4 метра(общая высота шара составила порядка 7 метров)и разработан  специальный принт ,вручную сделана корзина ,обшитая ротангом и  декорированная настоящим филиппинским джутовым канатом и оригинальными мешочками песка с логотипами  МХПИ и слоганами Дня города , двери корзины  были  спроектированы распашными -для удобства входа и селфи .Как и любые другие арт-объекты МХПИ,шар можно было использовать  по-максимуму: сфотографироваться  не только с шаром,но и в нем самом,почувствовав себя настоящим воздухоплавателем .Дополнил композицию оригинальный  кованный дерижабль ,установленный на стойке обшитой искусственной травой .Вся композиция  расположился на территории временной эпохи Николая  I . Несмотря на ужасные погодные условия(постоянный ветер и внезапно начавшийся дождь), сложности с энергообеспечением и местом размещением самого объекта( уклон площадки) команда МХПИ справилась с поставленной задачей ,сдав вовремя арт-объект ! Также институт  участвовал в подготовке художественных мастер-классов ,для которых были предоставлены скульптурные станки, гипсовые головы,мольберты  и тумбы. В работе над созданием шара принимали участие студенты первого курса института и  колледжа.

Работа Антонины Зерновой МХПИ

Отрадно было видеть наших выпускников работавших всю ночь бок о бок с нами , сделавших более десятка арт -объектов, витрин с историческими костюмами , интерактивных площадок и даже импровизированного озера с настоящей водой и животными!Выпускница МХПИ Антонина Зернова изготовила огромную тканевую юбку,декорированную вышивкой и состоящую из нескольких слоев, послужившая на празднике и частью наряда, и возвышением, для певицы в историческом образе.Другая выпускница МХПИ Наталья Шаган создала ряд  инсталляция на тему: «Эпоха СССР», «Эпоха Елизаветы »  ,» Эпоха Петра I «- представляющие огромные емкости с водой и корабликами ,характеризующие каждую эпоху.Ключевые площадки по оформлению Дня города :Красная площадь, Тверская улица ,площадь у памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому , площадь у Большого театра и ЦУМа снова украсил наш студенческий креатив. МХПИ форэва!!

Художественная мастерская МХПИ

Скульптурная мастерская МХПИ