посвященного экс-мэру Москвы Юрию Лужкову

К любому проекту студенты МХПИ подходят ответственно. Тем более что представлять результат работы часто приходится перед высокопоставленными людьми.

В этот раз задача стояла нетривиальная — сделать венок к торжественному открытию мемориала, посвящённого бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову.

Мемориал был открыт на Новодевичьем кладбище 21 сентября, в день 85-летия экс-мэра.

На церемонии открытия присутствовали десятки известных людей. В их числе министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, ученый и депутат Госдумы Артур Чилингаров, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, помощник президента и Первый вице-президент Олимпийского комитета Игорь Левитин, врач и депутат Госдумы Геннадий Онищенко, народный художник России и член Российской академии художеств Сергей Андрияка, народный художник СССР Александр Шилов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, вдова и предприниматель Елена Батурина со своими детьми.

Автор монумента — народный художник РФ Александр Рукавишников. Талантливый скульптор создал много известных памятников: Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Юрию Никулину на Новодевичьем и у цирка Никулина, Федору Достоевскому у Российской государственной библиотеки, Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре и др.

В новом монументе, автор отразил самые важные достижения Юрия Лужкова на посту мэра города. Безусловно, за годы его правления было создано множество знаковых объектов, определивших целую эпоху и преобразивших Москву.

Студентов МХПИ пригласили принять участие в церемонии и возложить венок.
Ребята решили сделать венок особенным — таким, который отразил бы их личное отношение к Москве и объектам, появившимся в этом городе благодаря Лужкову. В работе, сделанной своими руками, они передали преемственность поколений, продемонстрировали, какие плоды дает тесная связь государственных деятелей и представителей культуры и как важна поддержка творчества. А еще показали Москву такой, какой ее видят дети. Венок получился необычным и очень трогательным.

В материале использованы в том числе фото ресурса mk.ru