студенты МХПИ на Антинаркотической площадке

17 сентября 2019 года студенты УВО «Московский художественно-промышленный институт» посетили ежегодную конференцию «Новые вызовы и профилактика наркозависимости среди молодежи и студенчества», организованную Отделом наркоконтроля города Москвы.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника УНК ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Александр Черенков, заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия с органами государственной власти и в сфере профилактики УНК ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Пётр Шевчук; спортсмен, актер, телеведущий, кинопродюсер, режиссер и общественный деятель Олег Тактаров.

В начале встречи с приветственным словом к присутствующим обратился Александр Черенков. Он отметил: «Профилактика не стоит на месте. Мы стараемся ее совершенствовать, внедряя новые методики работы с молодежью для того, чтобы подрастающее поколение реально осознавало серьезность проблемы и даже не задумывалось о возможности попробовать наркотики». Олег Тактаров в свою очередь поделился мнением, что спорт, творчество – это лучшая альтернатива наркоупотреблению, а здоровый образ жизни способствует, как личностному, так и профессиональному росту.

Далее, Александр Черенков вручил Олегу Тактарову благодарственное письмо от имени начальника УНК ГУ МВД России по г. Москве генерала-майора полиции Андрея Янишевского за большой вклад, целенаправленную работу по вовлечению молодежи в пропаганду здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции у обучающейся молодежи и личный вклад за оказанную помощь в процессе социализации подрастающего поколения.
Затем, студентов пригласили в выставочно-экспозиционную зону Московской молодёжной антинаркотической площадки. Примечательно, что разработкой и созданием экспозиционного пространства выставки занимались выпускники и студенты Московского художественно-промышленного института (http://www.mhpi.edu.ru/all_news/interaktivnaya_moskovskaya/), а на открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

На площадке расположена интерактивная экспозиция, посвященная негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с распространением наркотиков. В ходе экскурсии присутствующие имели возможность окунуться в проблему незаконного оборота наркотиков и наглядно ознакомиться с ее негативными последствиями.