Летний семестровый показ МХПИ’19

23 июня 2019 года в недавно открывшемся пространстве исторического Депо, расположившегося недалеко от площади трех вокзалов, прошёл летний семестровый показ студентов МХПИ. Андеграундная протестная эстетика, решенная в одном из самых актуальных материалов мира дизайна — технологичном цветном прозрачном пластике, прекрасно сложились в единую оригинальную идею летнего шоу.

Площадка, представляющая собой круглый атриум с высоким куполом и бельэтаж, дала идею к созданию необычного сценария модельного показа. Шоу началось с яркого выступления творческий брейк-данс коллектива Back2school, погружая в атмосферу улиц и задавая тон началу дефиле. Это ощущение дополнил граффити-перформанс от современного художника, который во время дефиле разрисовал флуоресцентный задник в стиле граффити-тэгов на электричках. Модели начинали дефиле под куполом и продолжали показ на втором этаже.

Бельэтаж представил собой линию путей поезда с повторяющимся ритмом из сварных ферм, которые были осовременены за счет прозрачного цветного пластика с нанесением графичных изображений, рисунков и надписей с отсылками к историческим картинам художника эпохи Раннего Возрождения Сандро Боттичелли и амириканского неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баския. Дополнили картину оригинальные железнодорожные знаки, семафоры и свет.

Именно с этого показа решили поменять формат проведения дефиле. Раньше его всегда открывали работы 1 курса, затем 2,3 и дипломные работы 4 курса завершали показ. В этот раз показ начинался со старшекурсников – дипломных работ.
Открыла показ коллекция студентки 4 курса Часнык Марины

Среди дипломных коллекций бакалавров 4 курса особенно выделялись коллекции: Кузнецовой Виктории, Лунина Владислава, Стеблиновой Алины, Ашуровой Сабины, Еременской Анастасии под руководством руководителей дипломных проектов Срывковой Е.Ю., и Туровской Ю.В. У СПО привлекли внимание коллекции: Латыповой Лилии, Каровой Алины, Орешкиной Лады,Соколова Нестора, Касьяновой Лизы, Гарт Эрики.
3 курс и 4 вечерники бакалавры представили коллекции мужской и женской одежды летнего ассортимента. Гостям очень понравились коллекции Шумм Вероники, Пономаревой Анастасии, Фарои Тамрико, Андриановой Татьяны, Овинниковой Клавдии, Спицыной Анны, Козловой Марии, Максимовой Татьяны, Каюмова Артура, Зайнутдиновой Яны и 3 курс СПО Неклюдова Тимофея. Костюмы выполнялись в рамках дисциплины «Выполнение проекта в материале» под руководством преподавателя Туровской Ю.В.

2 курс показал мини-коллекции с учетом исторической тематики: Из них были отмечены работы Юдиной Алены, Корзун Евгения, Дробот Анастасии. Костюмы выполнялись в рамках дисциплины «Макетирование» под руководством Кочедыковой М.Н.
Студенты 1 курса завершили показ продемонстрировав двухфигурные композиции моделей по заданию: «Разработка творческих моделей по графическим эскизам из неопрена». Среди них были отмечены работы Полиновской Любови, Закировой Екатерины, Черниковой Владиславы, Сочневой Ирины, Кошелевой Марии, Милан Дианы . Костюмы выполнялись в рамках дисциплины «Пластическое моделирование» под руководством Кочедыковой М.Н.
Уже традицией становится демонстрация на дефиле коллекций наших выпускников прошлых лет. В этот раз принимали участие со своими профессиональными коллекциями: Максимченко Татьяна и Тащилкина Ольга.

Как и всегда, на наше мероприятие были приглашенные гости, выпускники кафедры «Дизайн костюма» и члены жюри:
Смирнова Татьяна — руководитель секции дизайнеров-модельеров Союза Дизайнеров Москвы.
Костенко Светлана— Главный редактор журнала «Ателье» Издательского дома КОНЛИГА МЕДИА.
Роман Ефремов- президент ассоциации Недель моды России.