18 сентября 2020 года в МХПИ прошла IV Международная научная конференция «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация». Авторами докладов конференции стали 209 учёных-исследователей, преподавателей, студентов и аспирантов из 28 субъектов России и 5 зарубежных стран. Начало работы положило пленарное заседание, на котором были рассмотрены наиболее значимые, фундаментальные доклады. После перерыва участники продолжили работать в формате секционных заседаний, где были представлены авторские разработке в области философии, культурологии, лингвистики, истории и теории искусства, педагогики, кинемотографии. Ряд докладов стал поводом к научной дискуссии, в которой приняли участие студенты МХПИ, продемонстрировав хорошую эрудицию и заинтересованность в достижении истины.

Особенностью конференции стала выставка «Образ Родины», подготовленная студентами МХПИ и учащимися Художественной школы «Центр эстетического воспитания Алексея Егорова», посвящённая Великой Победе. Участники конференции с удовольствием присоединились к экскурсии по выставке и дали высокую оценку её творцам.
Международная научная конференция «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация» стала уже доброй традицией МХПИ. Неслучайно, именно в этот день, Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «ТАЙФУН» приняла решение вручить награды АНОДО Художественной школе «Центр эстетического воспитания Алексея Егорова», МХПИ и кафедре Художественных дисциплин за патриотического творческое воспитание, соединение воедино глубиного фундаментального понимания смысла категорий «Родина», «Отечество», «патриотизм» и яркого образного представления их зрителям. Специальной наградой — знаком отличия Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «ТАЙФУН» «За содействие морской пехоте России» был отмечен ректор МПИ Алексей Анатольевич Егоров.

Оргкомитет благодарит всех докладчиков, участников дискуссии, слушателей, тех, кто помог организовать и провести это нужное и важное мероприятие.