Главный приз фестиваля взял студент МХПИ Руслан Гуменный, автор самой сдержанной коллекции «Птицелов».

Финалисты «Русского силуэта» примут участие в RFW и «Неделе моды в Москве»
15:00, 14 июня 2006 г.

11 июня в Москве состоялся финал международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», о результатах которого FG.RU (Fashion Guide) уже сообщал. Другая любопытная информация по итогам мероприятия: шесть финалистов конкурса примут участие в Российской неделе моды, один в «Неделе моды в Москве».

Для участия в Russian Fashion Week генеральный продюсер мероприятия Александр Шумский выбрал Руслана Гуменного, студента Московского художественно-промышленного института получившего гран-при «Русского силуэта» за коллекцию «Птицелов», Алексея Власова (коллекция «Девчата»), Трийну Пунгитс (коллекция «Шелковая лошадь»), Светлану Груздову (коллекция «Чафин»), Екатерину Скатову (коллекция Soft Engle), а также Маргариту Саяпину и Анну Мишарину (коллекция «Брат архитектора»).

Одновременно победителя «Русского силуэта» Руслана Гуменного также наградил и генеральный директор «Недели моды в Москве» Евгений Ящук – юноше предложено провести отдельный показ в «Гостинке». «Если он успеет сделать большую коллекцию», – передала слова Ящука президент благотворительного фонда-организатора конкурса «Русский силуэт» Татьяна Михалкова.

В целом вокруг Руслана Гуменного сложилась забавная коллизия: конкурирующие Недели, одним из основных правил участия в которых является «не участие» в конкурирующем мероприятии, «уперлись» в одного героя. Если же посмотреть глубже, то становится очевидной общая заинтересованность той и другой стороны в «новой крови».

По cловам координатора RFW Анжелики Юсуф, каким образом на их Неделе будут организованы показы призеров, пока неизвестно. «Возможно, это будет гала-показ, где каждый дизайнер представит не менее десяти моделей. Также обсуждается возможность отдельного показа, если кто-то из дизайнеров успеет сделать полноценную коллекцию», – говорит Анжелика Юсуф.