студенты МХПИ на литературной конференции

Литература является важной составляющей культуры, её вербальной основой. Знать и понимать литературу, уметь отобразить её в образах важное качество для дизайнера. Студенты МХПИ неоднократно участвовали в различных проектах, где перелагали творческие идеи писателей в форму художественных визуальных образов. Именно поэтому, преподаватели и студенты МХПИ с благодарностью откликнулись на приглашение принять участие в XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Филология и школа», которая прошла 15-16 ноября 2018 года в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН.
Работу конференции открыл научный руководитель ИМЛИ им. А.М. Горького РАН А.Б. Куделин. Затем прозвучали приветственные слова почётных гостей конференции — заместителя председателя Комитета по образованию и наук ГД РФ, доктора философских наук, профессора, член-корреспондент РАО О.Н. Смолин и сопредседателя Правления Союза писателей России, доктора исторических наук, профессора МГУ С.В. Перевезенцева. Далее студенты МХПИ и другие участники конференции заслушали доклады, раскрывающие первоочередные задачи восстановления научных основ и системы гуманитарных знаний в средней школе, которые подготовили ведущие представители светской и духовной научно-педагогической общественности. В перерывах между заседаниями студенты делились мнениями, идеями, дискутировали по вопросам, затронутым в докладах.
Завершило работу конференции заключительное слово доктора филологических наук, профессор В.Ю. Троицкий. А студенты МХПИ по итогам конференции выразили желание продолжить сотрудничество с ИМЛИ им. А.М. Горького РАН и реализовать совместные проекты.