при участии МХПИ и Художественной школы Алексея Егорова

28 февраля 2020 года Международный аэропорт Шереметьево первым среди аэропортов России принял на своей территории эстафету, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии приняли участие студенты института и колледжа Московского художественно-промышленного института, учащиеся АНАДО «Художественная школа – центр эстетического воспитания Алексея Егорова», а также руководство аэропорта, представители Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево, Шереметьевской таможни и ЛУВД в аэропорту Шереметьево и представители администраций городских округов Химки и Лобня.
В рамках мероприятия МХПИ представил выставку работ, коллекцию летных курток, а также подготовил мастер-класс от учеников художественной школы и выступление от студентов института и колледжа.

В рамках мероприятия были представлены:
— художественное панно, посвященное освобождению Крыма, выполненное учениками детской Художественной школы Алексея Егорова. Работы будут представлены в формате Холстограм – оригинальном проекте Морской художественной школы АНОДО ЦЭВ Алексея Егорова, представляющее собой живописное панно, собранное из зарисовок на военную тематику в форме квадрата, как лента Инстаграмма.

— выставка картин на военную тематику от студентов колледжа и института МХПИ.
Работы «Портрет ветерана» — портреты реальных людей-родственников студентов, которые стали своеобразным продолжением акции «Бессмертный полк».

— выставка курток из коллекции «Чкалов», созданных студентами Московского художественно-промышленного института и посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафета Победы стартовала 5 февраля одновременно из двух городов — Бреста и Мурманска. Далее «Символ Победы», миниатюрный пограничный столб с Георгиевской лентой, передается по городам России, Белоруссии и приграничных стран СНГ: Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана. Всего — более 60 тысяч км пути.

Эстафета призвана увековечить память пограничников, защищавших рубежи СССР в годы войны. Мероприятие проводится с целью укрепления единства и исторически сложившейся дружбы стран СНГ, сохранения памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в 1941-1945 гг. Организатор Эстафеты Победы — Совет командующих Пограничными войсками стран СНГ. Финал Эстафеты Победы пройдет в День пограничника 28 мая на Поклонной горе в Москве.